Baselworld-2017: часть 4

<< Читать предыдущую часть материала

Новая нормальность

Baselworld показал, что часовщики остановились в «придумывании нового» и сосредоточились на внедрении того, что было изобретено раньше. Прорывными идеями отметилась только Zenith, которая для спирали хронографа Defy El Primero 21 использовала материал на основе карбоновых нанотрубок. Кремний и технологии создания деталей сложной конфигурации, позволяющие удешевить, а иногда автоматизировать сборку, получают прописку во все большем числе моделей. Одновременно меняются привычные параметры часов. Например, почти обязательным для новинок стал увеличенный запас хода для механики, минимум до 60, а чаще до 72 часов. Растет точность. Omega, Rollex, Patek Philippe показывают серийные модели, суточная погрешность которых укладывается в пять секунд, а иногда и в две.

Сильнее всего влияние технологий заметно у брендов Swatch Group. Все больше моделей Tissot, Hamilton, Certina оснащаются «долгоиграющими» механизмами, а новая коллекция Record от Longines целиком получила статус хронометра. До конца года марка планирует направить на сертификацию COSC 150 000 штук часов, что автоматически введет ее в список лидеров по выпуску точных часов. Бренды, использующие привычные ЕТА и тем более Sellita, начинают ощутимо проигрывать. Буквально через год-два разрыв между новым и старым может стать колоссальным.

Экономическая реальность подталкивает компании с одной стороны, к созданию уникальных продуктов, в том числе мануфактурных механизмов, позволяющих просить за часы более высокую цену, с другой – к снижению себестоимости, для чего необходимо наращивать тиражи. За несколько недель до выставки Longines объявила о выпуске нового поколения модели VHP. И тут же, на Baselworld, принадлежащая Swatch Group компания ЕТА предлагала всем желающим механизмы с точностью 10 секунд в год. Сэкономить на разработках решили и Breitling с Rolex. Компании «обменялись» механизмами: Breitling поставляет Rolex’у хронографы для ряда моделей Tudor, а в замен получает «трехстрелочники». Seiko слегка приоткрыла двери своей мануфактуры и начала поставки сторонним компаниям ряда механических калибров.

Концептуальный «Черкизон»

Почти лозунгом выставки стало слово «креативность». Оно звучало на каждой презентации в зале 1.0. Однако визуально более интересными оказались разработки, показанные на третьем этаже, в зоне, которую организаторы выставки назвали Les Ateliers. Снаружи она была отгорожена от остального зала рядом контейнеров и выглядела эдаким «концептуальным Черкизоном». Однако контейнеры служили всего лишь ширмой, за которой расположились стенды бывших обитателей палаточного дворца Basel Palace – небольших независимых компаний и часовых мастеров, специализирующихся на люксовых малотиражных моделях, от MB&F до Nord и Ивана Арпы.

Les Ateliers стала настоящей находкой организаторов Baselworld. По их словам, она создавалась не столько как место для презентации товара, сколько площадка для общения единомышленников, часовщиков и любителей сложной механики. Задумка удалась: даже в конце вторника Les Ateliers была полна посетителей, и приходилось ждать по полчаса, чтобы пробиться на некоторые стенды.

Разница между компаниями, расположившимися на первом этаже, и участниками Les Ateliers, состояла не только в масштабах бизнеса. Baselworld-2017 показал, что большие бренды сделали ставку на производственные мощности и технологии, в то время как Les Ateliers – прежде всего на необычные усложнения. Оригинальный продукт находит покупателя по любой цене, что позволяет существовать бизнесу. В рамках этой вилки сложнее всего оказывается компаниям из зала 1.1, «середнячкам», не обладающим особыми технологическими ноу-хау и работающих в сегменте относительно многотиражных часов. Им остается искать маркетинговые и стилевые ниши, что в сегодняшних условиях непросто. Или – понижать цены.

Уважаемый читатель, полный текст статьи доступен только
участникам Клуба Часовщиков

Вступить в клуб можно прямо сейчас!

Что дает членство в Клубе?

Вы уже зарегистрированы на TimeSeller.ru и являетесь членом клуба?
Пожалуйста, войдите на сайт.

Теги: Baselworld