А все-таки оно лопнуло!

<font color="#808080" face="Verdana">Замена часовых стекол</font> Часовые стеклаНаличие навыка, инструмента и самих стекол делает этот не самый тривиальный ремонт не самым сложным занятием.

В любом деле всегда есть что-то постоянное, неизменное. В ремонте часов – это чистка механики, замена батареек и замена стекол. Про первое разговор впереди, про замену батареек и говорить, по большому счету, ничего – слишком много уже сказано до нас, и каждый мастер считает себя в этом профессиональное, но, в общем, и далеко не самое сложное при наличии навыка, инструмента и,  разумеется, самих стекол.  

Материал стекол

Сегодня наиболее распространено изготовление пластиковых стекол. Данная технология хорошо была отработана в советские годы на всех «РемЧасах », однако в последнее время область ее применения ограничивается продукцией завода «Восток ». В дальнейшем под стеклами мы будем подразумевать минеральные (хрустальные, кварцевые и т.д.) стекла и «стекла » из искусственного сапфира.

Формы и виды

По форме стекла обычно делятся на круглые и фигурные. К фигурным относятся все виды квадратов, прямоугольников, ромбов, овалов – любые, кроме круглых. Несмотря на большой запас готовых стекол существует и возможность их изготовления из «болванок », хотя – это непростая задача даже для мастера, оснащенного «по полной программе ». Пожалуй, из всего, что могут «подсунуть » изготовители часов мастеру, самое неприятное – вогнутые внутрь посадочные места стекол. Под такую форму не рассчитано ни одно стандартное оборудование для изготовления фигурных стекол в условиях часового сервисного центра.

Часовые стекла

По своему виду стекла бывают плоские, сферические, цилиндрические, в форме линз (цилиндрических, сферических) и более сложной формы (например, с граненой поверхностью, как у некоторых моделей Orient). Способы изготовления стекол сильно зависят как от их формы, так и от вида. Плоские стекла продаются уже готовыми, и возможность их применения определяется толщиной оригинального стекла и предназначением часов. Так, нельзя ставить в часы для подводного плавания стекло толщиной менее 2 мм. Очень сильно влияет на прочность стекла размер фаски.

Плоские стекла делаются на станках нескольких видов, очень напоминающих машинки для копирования ключей в металлоремонте, с учетом только того, что абразивные круги для стеклореза используют техническую алмазную крошку малой дисперсии, и весь процесс проходит с непрерывным водяным охлаждением. Таким же образом изготовляются и сферические стекла. Форма фигурного стекла делается по слепку с корпуса с помощью быстросохнущего двухкомпонентного пластика. Процесс изготовления стекла обычно занимает 5-10 минут, изготовление формы – еще минут 20-30. В общем, подобный станок сильно упрощает жизнь, но он довольно дорог, и не имеет смысла держать такой аппарат, если потребность в его применении возникает 1-2 раза в неделю. Стекла сложной формы – цилиндры, линзы и прочие – не поддаются изготовлению на вышеописанном станке, но здесь на помощь часовщику приходит советский оборонный комплекс с его многочисленными НИИ и производители оптики, в основном очков.

Класс и параметры оборудования, используемого на этих предприятиях, намного превосходят требования часовых мастеров в изготовлении стекол, и «за бутылку » их обычно делают именно там. С точки зрения качества предпочтительнее использовать оригинальные стекла, правда, поставляемые производителями уже за другие деньги. Сапфировые стекла изготавливать на вышеописанном станке тяжело из-за большого износа абразивных дисков: в среднем диски безнадежно стираются уже на 5-6 сапфире. Цена замены сапфира достаточно высока (от 30 долларов), и это экономически оправданно. Однако в большинстве случаев все сводится к заказу готовых форм у производителя либо часов, либо самих сапфировых стекол.

Способ посадки

 Обычно стекло в мастерской фиксируют в корпусе с помощью клея. Это не самый простой и не самый эффективный способ установки, у него очень много недостатков. Во-первых, очень тяжело удалить излишки клея; во-вторых, редко какой клей невидим на стекле, а огрехи мастера, которые почти всегда присутствуют в этом случае, просто бросаются в глаза. В-третьих (говорим уже о практике нашего сервисного центра), клей, который мы используем, абсолютно прозрачен (коэффициент преломления его идентичен коэффициенту преломления стекла). Однако он требует для затвердевания ультрафиолетового освещения в течение 15-20 минут. В-четвертых, герметичность часов со стеклом на клею оставляет желать лучшего. Для фигурных стекол – это практически единственный способ их закрепления.

Часовые стекла

Для фиксации же круглых стекол наиболее эффективный и простой способ – применение акриловых прокладок. Это позволяет компенсировать микросколы и погрешности обработки торцевой части стекла, что, в свою очередь, также улучшает герметичность. Поэтому во всех часах для подводного плавания применяется именно этот метод. Операция установки стекла на прокладку производится посредством специальных прессов, к которым прилагается набор насадок для различных размеров корпусов и стекол.

Чистка и проверка

 Самым простым и эффективным способом проверки корпуса часов на герметичность и одновременно на прочность фиксации стекла в корпусе является проверка вакуумом (в условиях давления менее 0,5 атм). Наша мастерская также настоятельно рекомендует заказчику полную чистку механизма, когда он обращается к нам по поводу разбитого стекла. Дело в том, что мелкие осколки почти наверняка попадают в механизм через окошко даты или просто через край циферблата. Механизм может «ходить » достаточно долго, но в определенный момент его все равно «клинит ». В итоге «экономный » клиент и в мастерскую приедет еще не раз, и денег потратит почти столько же. Мастерам замена стекла приятна тем, что никаких гарантий на выполненную работу давать не принято (кроме случая, когда стекло само выпадет, но этого легко избежать выходной диагностикой в вакууме). 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2002 Технологии и материалы