Helveco

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Давать больше</span></span></p>

Часовая компания Helveco решила выйти за рамки традиционного ассортимента, представив комплексные решения в области, как часов, так и аксессуаров.

Часовая компания Helveco решила выйти за рамки традиционного ассортимента, представив комплексные решения в области, как часов, так и аксессуаров.

Марка Helveco, по общемировым меркам, существует давно – с 1939 года, и готовится скоро отметить свое 75-летие. Но компания не восседает на лаврах почтенного возраста, а ищет и предлагает покупателям и партнерам новые возможности по формированию своего имиджа и получению дополнительной выручки.

Часы Helveco Constance

Часы Helveco Constance, ручка HP09



СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА

Так сложилось, что компания Helveco, нося чисто швейцарское название (с 1291 года и до создания Швейцарского союза страна называлась Helvetia), географически расположилась сразу в нескольких европейских странах. Головной офис по продажам и маркетингу Helveco находится в Германии, в городе Пфорцхайм, который иногда называют Золотым Городом из-за сосредоточения в нем ювелирных и часовых производств. При этом изготовление часов осуществляется в Швейцарии, а дизайнеры и художники расположились во Франции, тесно сотрудничая с коллегами из Италии и Германии. Таким обpазом, марка Helveco объединила под своим именем три единства – лучшее, что можно было взять у каждой из этих стран: отточенный немецкий менеджмент, швейцарское качество производства, утонченный и стильный интернациональный дизайн. При этом все участники этого «оркестра» играют по одним нотам и уж точно говорят на одном языке – языке любви к часовому делу.


ФОКУС ВНИМАНИЯ
Исторически основным продуктом компании Helveco являются часы. Выбор их огромен, но все модели объединяет главное – оригинальный дизайн в сочетании с очень умеренной ценой за столь любимый многими Swiss made.
В часовой линейке Helveco есть несколько основных коллекций, которые призваны удовлетворить запросы самых разных ценителей швейцарских часов. Коллекция Constance создана для тех, кто любит открыто заявить о своих предпочтениях, ведь на ранте всех входящих в нее часов гордо красуется название марки. При этом разнообразие выбора решений для мужчин и женщин просто поражает: всевозможные комбинации цветов корпуса, ремешка и циферблата позволят каждому найти именно ту модель, которая подчеркнет индивидуальность владельца. Дамы наверняка оценят модели, украшенные кристаллами Swarovski.

Часы Helveco Montreax

Часы Helveco Montreax

Коллекция Davos сильно перекликается с предыдущей, но отличается от нее более сдержанным оформлением: рант без названия марки, более частое использование металлических браслетов.
Следующая коллекция, Montreux, является воплощением французского подхода к оформлению строгих деловых часов. Даже в этом случае дизайнеры не смогли пойти по стандартному пути и визуально сделали циферблат асимметричным, вынеся маленькую секундную стрелку на отдельный циферблат. Как принято, разнообразие цветовых решений снова на стороне покупателя.
Продолжать рассказ о часовых коллекциях можно долго. У Helveco есть модели и в спортивном стиле для мужчин, и щедро украшенные гравировкой в виде растительных орнаментов – для дам. Остановить внимание хотелось бы на главной новинке сезона – часах коллекции Wheel Crown, которые также называют «Колизей» из-за четко угадывающихся мотивов культового здания. Выразительный массивный рант, украшенный вставками из эмали, визуально увеличивает объем, а многоуровневый циферблат создает эффект колодца. Благодаря этому часы визуально имеют очень выразительный объем, высокие стены и уходящие вглубь ярусы – точно как легендарный Колизей.

 

Часы Helveco Lausanne

Часы Helveco Lausanne

НЕ ЧАСАМИ ЕДИНЫМИ
Может быть, это предложили практичные немцы, может быть, модные французы – сейчас уже не узнать, но несколько лет назад коллекцию часов Helveco стали дополнять еще и аксессуарами. И теория объединения «трех преимуществ в одном» снова работает на пользу бренда. Только теперь воедино слились не качества трех наций, а три группы товаров: Helveco предлагает своим клиентам объединить покупку часов еще и с приобретением ручки или запонок. При этом аксессуары не являются дешевым промоприложением – это отдельные товары, обладающие таким же высоким качеством, как и основной продукт. Поскольку, в отличие от часов, маркировка Swiss made здесь не важна, эти товарывыпускаютсявГермании.Дляпроизводства используются только высококачественная сталь, кристаллы Swarovski, эмаль и гравировка. Стоимость ручки или пары запонок колеблется примерно от 1500до14000рублей.Всеэтипредметы, как часы, так и аксессуары, объединены общими мотивами в дизайне и прекрасно дополняют друг друга.


ВМЕСТЕ ИЛИ ОТДЕЛЬНО?
Коллекция ручек от Helveco насчитывает более 100 моделей, примерно столько же предлагается вариантов запонок. По стилю и дизайну почти все они рифмуются с часами из разных коллекций. А для того чтобы продавцу было удобнее предложить комплексное решение, помимо индивидуальных коробок, предназначенных для каждого отдельного изделия, есть еще и подарочные – для наборов. При этом набор можно скомпоновать так, как этого больше захочет покупатель: объединить все три предмета в одной коробке, или приобрести только часы и ручку, а может, даже только ручку и запонки – на любой из случаев есть прекрасная подарочная коробка. Европейский опыт продаж говорит о том, что многие покупатели сначала приобретают часы, а в скором времени возвращаются за аксессуарами. Бывает и наоборот: оценив качество аксессуаров, покупатель принимает решение приобрести и часы.
Как и другие аксессуары, дополнительные товары от Helveco решают для часового салона две задачи: увеличение среднего чека и привлечение клиента в тех случаях, когда он не готов купить часы. В случае со швейцарской маркой высокое качество продуктов способно стать стимулом для того, чтобы человек превратился в постоянного клиента магазина. Такая стратегия показала успешность во многих странах, где представлен бренд. Учитывая популярность подарочных наборов в России и предлагаемый производителем комплекс специальной упаковки, несложно предсказать позитивный результат работы Helveco и в нашей стране.


ОСТРОВ СВОБОДЫ ВЫБОРА
Система продаж компании Helveco заслуживает отдельного внимания. Ввиду богатства ассортимента и огромного количества моделей часов и аксессуаров для обеспечения действительно хорошего уровня продаж применяется система Shop-in-Shop. Торговые точки, созданные по такому принципу, являются очень ярким пятном, которое хорошо привлекает внимание, создает ощущение монолитности марки, ее высокого статуса. Посетитель, попадая в такую зону, производит выбор товара одной марки, не отвлекаясь на другие аналогичные товары конкурентов. А в случае с Helveco покупатель сможет спокойно выбрать либо товар необходимой ему категории, если он, к примеру, ищет именно часы. В том случае, если клиент выбирает подарок, отталкиваясь от определенной суммы, ему будет также комфортно выбрать что-то подходящее под бюджет, при этом в процессе выбора он изучит ассортимент и скоро вернется за тем, что ему понравилось.


Досье ЧБ
Страна-производитель: Швейцария
Рекомендуемая коллекция: 25 часы + 10 аксессуары
Дистрибьютор: Swiss Time Group
Ценовой диапазон: часы 12 000 – 40 000 руб., аксессуары 1500 – 14 000 руб.
Гарантийное обслуживание: 2 года

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Helveco 3-2013