24 Июль 2018

Бедных стало меньше

Росстат зафиксировал сокращение числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума по итогам прошлого года до 13,2% россиян. Абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в прошлом году. Доля тех, кто живет за чертой бедности, снизилась впервые за пять лет, пишут "Известия". С 2012 года, когда доля людей с низкими доходами составляла 10,7%, показатель поступательно рос, а затем стабилизировался на отметке 13,3% в 2015–2016 годах.

Эксперты связывают изменения с введением системы государственной соцпомощи на основании социального контракта, когда региональные органы власти предлагают более весомую материальную поддержку при принятии программы соцадаптации. Условием господдержки может быть поиск работы, профессиональное обучение и дополнительное профобразование, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства. В первую очередь соцконтракты заключали с малообеспеченными семьями с детьми. По данным Минтруда, среднедушевой доход в таких семьях по окончании контракта увеличился в среднем в 1,5 раза.

Снижение уровня бедности также может быть связано с тем, что прожиточный минимум в 2017 году вырос на 2,6% относительно 2016-го, а инфляция за тот же период составила 3,7%. Поскольку доходы населения оценивают по первому показателю, часть граждан покинули группу бедных. Такой довод приведен в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Фото: РБК-Украина


Статистика