10 Июнь 2018

Объем заказов на новые iPhone упал на 20%

Объем заказов Apple на сборку новых iPhone, выход которых намечен на сентябрь, упал в годовом сопоставлении на 20%. сообщает expert.ru, ссылаясь на Nikkei Asian Review. По данным Apple, в октябре-декабре прошлого года компания продала 77,31 млн iPhone, включая смартфоны предыдущих поколений, что на 1% меньше, чем годом ранее.

Снижение оказалось созвучно общему тренду в отрасли: по оценке аналитиков IDC впервые в истории в 2017 году объем рынка смартфонов в штучном исчислении уменьшился на 0,1% — до 1,465 млрд единиц. Эксперты полагают, что в 2018 году снижение продолжится - еще на 0,2%, до 1,462 млрд штук.

По мнению руководителя аналитического департамента Международного финансового центра Романа Блинова, рынок смартфонов достиг насыщения:  люди, которые могли его купить – сделали это. Кроме того, линейка смартфонов уже несколько лет не может предложить ничего нового, поэтому упор рекламы сделан на фотокамеру, цветопередачу и цвет аппаратов. Базовый функционал остается прежним, а потребительский спрос, накачанный рекламой этих же смартфонов, теперь требует что-то новое. Клиенты привыкли к этому типу телефонов и начинают брать эффективные модели, а не раскрученные, что приводит к дальнейшей потере позиций обоих гигантов рынка.

Фото: www.apple.com


Samsung Apple Статистика