09 Ноябрь 2017

В Москве в третьем квартале открыли 2 ТЦ

По данным компании NAI Becar в Москве в третьем квартале были введены в эксплуатацию комплекса,оба расположены в ЗАО. Основным событием стало открытие суперрегионального Vegas Кунцево. Заполняемость на момент открытия составила около 85%. Объём ввода за первые три квартала составил 232,0 тыс.кв.м.,что почти в 2 раза ниже показателей аналогичного периода 2016 г. Уроень вакансии по итогам квартала составил 10,3%, сократившись за 9 месяцев на 1%.

В третьем квартале стало известно о выходе на российский рынок дома Karl Lagerfeld (в 2018 г.),бренда Disney и возвращении бренда SAVAGE. В числе ,рендов,ушедших с российского рынка: Mexx, C&A, Monsoon Accessorize, Mamas&Papas,Debenhams. Изменение цен для арендаторов в третьем квартале было незначительным. Для операторов торговой галереи зафиксирован рост на 1,8 % до 39,9 тыс.руб./кв.м./год.

На рынке Санкт-Петербурга крупные открытия ожидаются не раньше конца следующего года (1-я очередь Fashion House Outlet). В 3 квартале был введен в эксплуатацию только гипермаркет «Ряды», с начала года введено 18,5 тысяч кв.м (GLA) в специализированных и микрорайонных объектах. Новых проектов в 3 квартале анонсировано не было. На период 2018-2022 гг. планируются к открытию 9 объектов общей площадью около 405 тыс. кв.м. (GLA). На конец 3 квартала вакансия в ТЦ северной столицы составила 5,5%, сократившись с начала года на 2,4 п.п. Средние арендные ставки в 3 квартале почти не изменились и составили для якорных арендаторов – 9,4 тыс.руб/кв.м/год, для торговой галереи – 20,8 тыс.руб/кв.м/год.


торговые площади