11 Октябрь 2017

Люкс в России будет расти в среднем на 3% в год

По прогнозам компании оценке Euromonitor International, которые приводит ИА «Финмаркет», рынок России сможет выйти на 3% среднегодовой темп роста в валюте из-за улучшения финансового положения граждан и среднего класса. «Согласно нашим данным, рынок России растет в денежном выражении в рублях, и даже кризисные годы не стали исключением. Мы видим, что главными драйверами рынка выступают, конечно же, развитие туризма и приток туристов из стран Азии, главным образом, из Китая. Также это снижение выезда состоятельных граждан за рубеж. При этом особо негативным эффектом в кризисный период, конечно же, стало уменьшение состоятельного среднего класса, который, по нашим подсчетам, сократился на треть», - заявила на конференции по рынку товаров роскоши, организованной Франко-российской торгово-промышленной палатой аналитик cИрина Кузасева. По данным Euromonitor, в 2011-2012 годах темпы роста российского рынка роскоши превышали 10%. В 2016 рынок показал увеличение на 6%.

По оценке Fashion consulting group, в 2016 году рост российского luxury составил 1%, объем рынка - 229,6 млрд рублей. Гендиректор Fashion consulting group Анна Лебсак-Клейманс рассказала, что в прогнозах компании «косервативный сдержанный рост в пределах 3-5% в ближайшей перспективе».

По прогнозу Euromonitor, среднегодовой темп роста рынка роскоши в 2016-2021 годы составит 3%. Доля онлайн-торговли к 2021 году достигнет 10%.

Фото: www.facebook.com/rolex


прогнозы