29 Сентябрь 2017

Россияне обратились к кредитам, чтобы забыть об экономии

По данным мониторинга социально-экономического положения России РАНХиГС, которые приводят «Известия», потребительские расходы россиян в первом полугодии 2017-го выросли за счет кредитов: «Надежда на «авось» для многих россиян оказалась сильнее рациональной оценки сохраняющихся рисков. Хотя спад реальных доходов населения прекратился в мае–июне 2017 года, динамика в целом за первое полугодие остается отрицательной (–1,1%)». В первом полугодии 2017-го расходы на товары и услуги выросли с 74,2 до 75,8% по сравнению с таким же периодом 2016 года. Доля сбережений снизилась с 10,5 до 7,8%.

Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков считает, что помимо объективных экономических факторов большую роль в потребительском поведении играет информационный фон: «Причина роста оптимизма в том, что в последнее время стало меньше плохих новостей, меньше публичного внимания к военным действиям. Когда отрицательный информационный поток прекращается, склонность к потреблению восстанавливается». По мнению эксперта, восстановление потребительского оптимизма — это «возвращение к норме», поскольку действуют на него лишь факторы, объективно влияющие на состояние экономики.  

Данные Центробанка также говорят о том, что «сберегательная» модель поведения населения сменяется на «потребительскую» - с января по июнь 2017 года объем выданных населению займов увеличился на 3%, до 3,965 трлн рублей.


ритейл