05 Апрель 2017

Кассам нашли лазейку

На официальном сайте ФНС со ссылкой на письмо Минфина от 27.03.2017 № 03-01-15/17554 появилось разъяснение, касающееся использования новых касс предприятиями, реализующими алкогольную продукцию.

Ведомство напоминает, что с 31 марта 2017 года при продаже алкогольной продукции обязательно применяется контрольно-кассовая техника. При этом с 1 февраля 2017 года налоговыми органами осуществляется регистрация ККТ только нового поколения, то есть предусматривающих онлайн-передачу фискальных данных в налоговые органы. Однако и кассы, и фискальные накопители стали дефицитом. ФНС отмечает, что если налогоплательщик заранее заключил договор на поставку фискального накопителя, однако по независящим от него причинам его не доставили вовремя, то такие налогоплательщики не привлекаются к административной ответственности.

Разъяснение ФНС удивительно тем, что оно создает лазейку для неприменения новой ККТ предприятиями торговли. Как налоговая будет рассматривать конкретные ситуации и как долго просуществует данная лазейка, покажет время.

Всем, кто еще не перешел на онлайн-кассы, рекомендуем ознакомиться с подборкой видеоматериалов на эту тему: http://onlinekassa-video.plp7.ru/


законодательство