28 Март 2017

Часы Mado вошли в экспозицию единственного музея часов в России

Ангарский музей часов - первый и, до настоящего времени, единственный музей часов в России. Возникновение подобного музея в Сибири в 1968 году, вдалеке от крупных центров,- это явление отнюдь не рядовое. Тот факт, что он был создан во времена, когда советские граждане избавлялись от старинных вещей ради нового быта, делает собрание музея вдвойне уникальным. В его залах представлены  французские, немецкие, английские и швейцарские часы. Музей также является обладателем интереснейшей коллекции японских часов конца XIX-начала XX в.в.

В декабре 2016 года в музее состоялся благотворительный  бал «Драгоценное время», во время которого музею были подарены настенные часы «МАDО».
После того, как часы поступили в музей, сотрудники  связались с представительством компании «МАDО» в России. Было интересно узнать, как давно она работает в нашей стране, каковы основные направления её деятельности.

Вскоре был получен официальный ответ: "Компания «МАDО» считает большой честью, что их часы стали  экспонатом знаменитого Ангарского музея часов".  И было принято решение подарить музею еще одни необычные часы.

Это настольные часы оригинальной формы, выпущенные ограниченной серией. Корпус часов выполнен из сосны, использовано также минеральное стекло. Часы очень красивые, строгие и элегантные одновременно. Они оснащены надежным кварцевым механизмом, с плавным ходом секундной стрелки.

У каждой модели японских часов «МАDО»  есть собственное имя, несущее в себе некий смысл. Подаренная модель носит название «Дассю» («Энергия»). Часы символизируют непостижимость вселенной и вечное движение. К каждой модели часов «МАDО»  подобраны произведения японских поэтов. В японской поэзии  мысли доносятся с помощью метафор, иносказаний, дающими простор воображению. Часам модели «Дассю» соответствует трехстишие Хаттори Рансецу, поэта школы Басё.

Я в полночь посмотрел:
Переменила русло
Небесная река.

В жилищах японцев немало предметов из дерева и это только подчеркивает благородную простоту дома. Неслучайно корпуса часов «МАDО»  изготавливаются из кедра, платана, сосны, бука, тополя, платана, бамбука и других пород дерева. Кроме того, в изделиях применяются  кварцевый песок, минеральное стекло, муляжи листьев деревьев и насекомых, полимерная керамика.

В середине марта 2017 года в музее состоялась презентация подаренных часов, на которой присутствовали представители администрации города, деловых кругов и средств массовой информации. Это тот редкий случай, когда часы поступили в музей непосредственно от их официального представительства в стране, минуя торговую сеть и разных владельцев. Пройдут годы, и современные часы перейдут в разряд антиквариата. Сложилась музейная легенда, непосредственно связанная с даром и дарителями.  

 Часы «МАDО»  — это не просто часы. В них гармонично сочетаются приоритеты современной моды и многовековые традиции Японии. Они по праву заняли свое место в экспозиции Ангарского музея часов.


 


Mado