07 Март 2017

Экономика растет быстрее прогнозов

В Центробанке отметили, что замедление инфляции в феврале происходило быстрее ожиданий. В бюллетене Департамента исследований и прогнозирования «О чем говорят тренды?» отмечается, что «В экономике происходит укрепление положительных тенденций, превосходящее ожидания Банка России. Оживляется как потребительский, так и инвестиционный спрос».

Аналитики замечают, что согласно новым оценкам Росстата, спад промышленности в 2015–2016 годах оказался менее глубоким, чем считалось ранее, и был полностью преодолен в 2016 году. В начале 2017 года продолжился уверенный рост промышленности. Производство выросло на 0,8% м/м (с исключением сезонного и календарного факторов) и 2,3% г/г.

На улучшения в экономике уже прореагировали потребители. В январе традиционное снижение продаж после декабрьского всплеска оказалось наименьшим за последние шесть лет. В результате темпы снижения розничного товарооборота в годовом выражении резко замедлились. Альтернативные оценки и косвенные показатели также говорят о росте потребления населения на фоне улучшения текущего материального положения, в том числе за счет замедления инфляции.

В ЦБ надеются и на постепенный отказ населения от чрезмерного накопления и экономики. «В декабре произошел сезонный рост нормы сбережений. Тем не менее, она оказалась ниже декабрьского значения 2015 года. В 2016 году норма сбережений приблизилась к значениям докризисных 2012–2013 годов», - отмечается в отчете. Эксперты делают вывод, что «С учетом наметившегося восстановления реальных доходов населения динамика нормы сбережений может свидетельствовать о постепенной стабилизации сберегательного поведения населения».

Положительную динамику показывают и зарплаты. По предварительной оценке Росстата, рост номинальных заработных плат в январе составил 8,3%, а реальных – 3,1%, получая поддержку от замедления инфляции. Данные Сбербанка подтверждают эту динамику: рост заработной платы клиентов банка в январе составил 8,6% г/г.


Статистика