07 Декабрь 2016

Экспорт украшений из России упал в два раза

По данным Федеральной таможенной службы, которые приводит РБК, за девять месяцев 2016 года экспорт из России готовых ювелирных изделий и их частей из драгоценных металлов снизился на 46%, примерно до $89 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении падение оказалось еще больше — с 77,8 до 21 т.

По данным Пробирной палаты России, экспорт изделий из золота за шесть месяцев 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015-го сократился в шесть раз, до 376,3 т. Экспорт серебряных изделий, по данным Пробирной палаты России, остался примерно на прошлогоднем уровне и составил 951,6 т.

В «Гильдии ювелиров России» считают, что по итогам года сокращение экспорта может составить примерно 35% в денежном выражении. По словам генерального директора ассоциации Эдуарда Уткина, это связано с тем, что ювелирное производство в стране в целом с начала 2016 года уменьшилось примерно в два раза. Из-за кризиса и падения покупательной способности россиян производители не могут позволить себе большие оборотные средства или кредиты, а это необходимое условие для работы на внешних рынках.

Традиционно российские производители сбывали свою продукцию в странах СНГ, но спрос на ювелирные изделия упал там еще больше, чем в России, отмечает президент «Алмаз-Холдинга» Флун Гумеров. В итоге его компания обратила внимание на рынки дальнего зарубежья: с 2015 года «Алмаз-Холдинг» стал поставлять свои изделия в Китай и США.

По данным ФТС, ввоз ювелирных изделий в Россию по итогам трех кварталов 2016 года также сократился — примерно на 11%,. При этом импорт золотых украшений снизился на 10%, а серебряных — на 3%, свидетельствует статистика Пробирной палаты России. Это подтверждают и опрошенные РБК участники рынка. Из-за девальвации рубля Sunlight перешла на продукцию российских производителей, говорит гендиректор и совладелец компании Алексей Коновалов. Если до кризиса, в 2014 году, 50% продукции, которая продавалась через фирменные магазины Московского ювелирного завода (МЮЗ), было завезено из-за рубежа, то сейчас около 80% украшений производятся в Перми.