06 Декабрь 2016

Индекс деловой активности России вернулся к росту

Совокупный индекс деловой активности России (PMI), включающий также сектор обрабатывающей промышленности, в прошедшем месяце достиг максимума за 4 года и составил 55,8 пункта. В октябре этот показатель составлял 53,7 пункта. Данные аналитической компании IHS Markit приводит РБК. PMI в российской сфере услуг показал максимальные темпы роста с июля 2016 года и вырос по итогам ноября до 54,7 пункта.

Курс на восстановление взяли даже представители автопрома. «Ведомости» сообщают, что выпускающий Toyota Camry и Toyota RAV4 завод в Санкт-Петербурге, с мая работавший в одну смену, с 5 декабря перешел на две смены. Также с 5 декабря возвращена пятидневная рабочая неделя с двумя сменами на производстве автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа (с пяти- на четырехдневный режим работы оно было переведено в сентябре). Завод Nissan в Санкт-Петербурге с марта 2016 г. работает пять дней в неделю в одну смену и не исключает возможности увеличения смен «при необходимости», сказал представитель Nissan.

«Коммерсантъ» сделал выводы о постепенном выходе из кризиса, проанализировав рынок новогодних корпоративов. В отличие от прошлого декабря, в этом году праздник для сотрудников планируют практические все крупные компании. «В этом году все ожили, делают большие корпоративы для всей компании. Если мы говорим о каком-то крупном холдинге, его топ-менеджмент вывозится либо в Сочи, либо куда-то заграницу», — рассказывает генеральный директор event-агентства Trend Event Ольга Деменюк. Расходы компаний на корпоративы в этом году рассчитываются из суммы 2,5-4 тыс. руб. на персону. В прошлом году средняя стоимость корпоратива в Москве доходила до 3 млн руб. - в 2,5 раза меньше, чем стоили новогодние вечеринки в декабре 2014-го.