08 Июль 2016

Оператор duty free заплатит ВТБ более 1 млрд руб.

РАПСИ сообщает, что Арбитражный суд Москвы по иску банка ВТБ взыскал более 1 миллиарда рублей с АО «Ариал», управляющего сетью магазинов беспошлинной торговли Runway Duty Free в российских аэропортах. ВТБ требовал взыскать с ответчика, как поручителя задолженность по кредитному договору. Договор был заключен в октябре 2014 года. Денежные средства были выданы дочерней структуре «Ариала» — компании «Аэроферст», оператору магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту «Шереметьево» Moscow duty free.

Арбитраж Москвы 28 марта уже взыскал долг по кредитному договору в размере более 1 миллиарда рублей с заемщика — «Аэроферста». Ответчик тогда признал основной долг, но заявил встречный иск о недействительности условий договора в части уплаты комиссии за невыбранный лимит по кредитной линии. Суд полностью удовлетворил иск банка и отклонил встречный иск. В настоящее время на это решение компания подала апелляционную жалобу.

В январе ВТБ подал иски к АО «Ариал» и к принадлежащему ему на 100 процентов ЗАО «Аэроферст» о взыскании денежных средств. Так, 19 июля суд должен рассмотреть иск о взыскании с АО «Ариал» 1,6 миллиарда рублей, а 20 июля суд продолжит рассматривать иск банка о взыскании с «Аэроферста» 1,6 миллиарда рублей.

В начале февраля сообщалось, что Сбербанк намерен обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ЗАО «Аэроферст».


иск