04 Июль 2016

Новая «Мега» может открыться на территории снесенного Черкизовского рынка

«Коммерсантъ» сообщает, что IKEA Centres Russia, заинтересованная в выходе на рынок в пределах Москвы, интересуется для постройки нового ТЦ «Мега» участком, где до 2009 года находился Черкизовский рынок. В пресс-службе IKEA в России лишь ответили, что рассматривают много потенциальных площадок.

До этого шведы рассматривали участок у метро «Беговая», но отказались от проекта из-за чрезмерного объема требуемых вложений. По информации «Коммерсанта» девелопер также столкнулся со сложностями с новым проектом в Мытищах (на сайте компании указано, что открытие ТЦ площадью 215 тыс. кв. м. запланировано на 2018 год). В Мытищах столичные власти по договоренности с областными чиновниками намеревались строить станцию метро «Челобитьево». Конкурентом IKEA в Мытищах стала группа "Регионы" семьи Муцоевых, которая обещала вложить 3 млрд руб. в строительство станции в районе своего ТЦ «Июнь», если чиновники откажутся от планов по «Челобитьево». Источники «Коммерсант» говорят, что IKEA пока не смогла договориться о сотрудничестве по развитию транспортной инфраструктуры в этом районе, хотя обещала вложить до 2020 года до 50 млрд руб. на подобные проекты в Подмосковье.

Сейчас у компании в России 14 ТЦ «Мега». По информации The Wall Street Journal, бюджет на развитие и модернизацию ТЦ IKEA составляет 2,1 млрд долларов.


торговые площади