18 Июнь 2016

С 2018 года иностранные банки передадут сведения о налогоплательщиках из России в ФНС

Газета «Труд» сообщает, что иностранные банки, в которых открыты счета российских граждан, готовятся к передаче сведений с 2018 года местным налоговым инспекциям, которые автоматически отправят их российским коллегам. Такая операция будет проведена впервые в 2017 году, а потом станет ежегодной. Данные о доходах и имуществе начнут стекаться к нашим налоговикам не только из иностранных банков и депозитариев, но и от брокеров, фондов коллективных инвестиций, страховых компаний.

Некоторые швейцарские банки уже начали обзванивать иностранных клиентов, предупреждая их о необходимости подтвердить свое налоговое резидентство. Кроме того, банки уже запрашивают российских клиентов о том, выполняют ли они закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и нет ли у них претензий от налоговых органов своей страны. Недавно принятый российский закон о контролируемых иностранных компаниях обязывал собственников доли в 10% в КИК уведомить об этом до 15 июня российские налоговые органы, а с 2016 года заплатить налог с нераспределенной прибыли КИК по ставке 20% для юрлиц и 13% для физлиц.

Запросы о «налоговой лояльности» уже разослали Credit Suisse, швейцарское подразделение Rothschild Group и некоторые другие кредитные учреждения. Если клиент отказывается от предоставления такой информации, ему откажут в дальнейшем обслуживании и закроют счет.

С сентября 2015 года в Швейцарии ввели уголовную ответственность за содействие в налоговых преступлениях не только на территории собственной страны, но и по всему миру.


налоги