15 Июнь 2016

Госдума приняла закон о переходе на электронные кассы

АНРТ сообщает, что Госдума во вторник приняла в итоговом третьем чтении закон о поэтапном переводе российского ритейла на электронные кассы, которые будут отправлять фискальные данные налоговикам в режиме реального времени через специального оператора. ФНС сможет рассылать по магазинам "тайных покупателей", которые будут проверять применение электронных касс с помощью контрольных закупок.

С 1 февраля 2017 года ритейлеры не смогут регистрировать неэлектронную технику, а с 1 июля 2017 года все кассы, включая уже работающие, должны быть исключительно электронными. Те, кто сейчас не должен применять контрольно-кассовую технику, перейдут на новые аппараты годом позже, с 1 июля 2018 года. Штраф за неприменение электронных касс составит от 75% до 100% выручки, полученной "мимо" таких аппаратов, но не меньше 30 000 рублей. Повторное нарушение в случае превышения лимита в 1 млн рублей вызовет трехмесячную приостановку работы.

Кроме того, новый закон вводит существовавшую возможность предоставления покупателям электронных чеков вместо привычных бумажных, а в интернет-торговле и вовсе избавляет продавцов от необходимости их печатать.


законодательство