24 Май 2016

Роскомнадзор начал блокировать интернет-магазины ювелирных изделий

Портал Cnews сообщает, что Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов интернет-магазин ювелирных изделий karatov.ru. Согласно картотеке antizapret.info, основанием для его блокировки стало решение суда. Решение вынес Альменевский районный суд Курганской области, рассматривавший иск, поданный прокурором. Надзорное ведомство потребовало блокировки нескольких интернет-магазинов с ювелирными изделиями. В качестве ответчика в суд было привлечено местное управление Роскомнадзора, представитель которого попросил суд рассмотреть дело без его участия. Владельцы названных в иске интернет-магазинов в суд не вызывались.

Прокурор в своем исковом заявлении указал, что Правила дистанционной торговли запрещают продажу товаров, на свободную реализацию которых наложены ограничения. Указом Президента России от 1992 г. свободная продажа драгоценных камней и изделий из них запрещена. Продавцы должны регистрироваться в реестре Российской государственной пробирной палаты. Суд принял решение удовлетворить иск и заблокировать доступ к указанным прокурорам интернет-магазинам.

Магазин karatov.ru продолжил работу, переехав в зону .com. В самом магазине на запрос CNews не ответили.
Другой указанный в иске интернет-магазин - valtera.ru - избежал блокировки. Как рассказал Cnews директор по маркетингу магазина Станислав Колосков, ресурс удалил запрещенную судом информацию - а именно прекратил дистанционную продажу ювелирных принадлежностей. На сайте теперь можно только забронировать драгоценности с получением их в розничных точках продаж. Кроме того, valtera.ru «ведет консультации с юристами с целью восстановления законной дистанционной торговли с интернет-ресурса».


ювелирная отрасль интернет-торговля Valtera