26 Март 2016

Один из первых игроков на рынке «умных» часов сократит 25% штата

Со ссылкой на издание Tech Insider, цитирующее генерального директора Pebble Technology Эрика Миджиковски, CNews сообщает, что компания, которая одной из первых начала выпуск «умных» часов сократит 40 сотрудников, что составляет 25% штата. Сокращения связаны с трудностью привлечения нового финансирования: «Мы с высокой осторожностью планируем выпуск новых продуктов в этом году. Мы получили определенную сумму денег, но деньги [от венчурных инвесторов Силиконовой долины] сегодня — это роскошь». Определенная сумма, о которой говорит Миджиковски, - это 26 млн долларов, которые компании удалось привлечь за последние восемь месяцев, а также о 20 млн долларов, привлеченных благодаря кампании на сайте Kickstarter, которая была организована в феврале 2015 г.

В дальнейшем, рассказал Миджиковски, он планирует заняться улучшением функциональности «умных часов» Pebble, касающейся здоровья и физической формы. По его словам, в таких функциях заинтересовано большинство пользователей. Кроме того, он сообщил, что в апреле 2016 г. компания планирует начать продажи продукции в Индии благодаря сотрудничеству с Amazon.

О финансовых проблемах Pebble стало известно в мае 2015 г. Компания столкнулась со снижением темпов роста и для того, чтобы исправить ситуацию, обратилась к заемным средствам (уже после обращения к Kickstarter). Доля Pebble за последние годы существенно сократилась. Согласно IDC, в 2015 году компания заняла 8,6% мирового рынка «умных часов», а во второй половине 2013 года занимала 16%.

О том, как продаются «умные часы», можно судить по недавнему шагу Apple — на последней пресс-конференции компания объявила о снижении примерно на 14% стоимости самых простых Watch Sport — с 349 до 299 долларов. Стоит добавить также о значительном падении стоимости акций FitBit — крупнейшего производителя носимой электроники (первое место с долей 26,9% по итогам 2015 г., согласно IDC). «Ни одна компания на сегодняшний день не выпустила «умные часы», которые бы действительно удивили. Это просто гаджеты, которые прикольно иметь. И поэтому их сложно продавать рядовым потребителям», — комментирует ситуацию издание TechCrunch.

При этом относительно перспектив рынка носимой электроники в целом аналитики настроены позитивно. В IDC считают, что в 2016 г. мировые поставки носимых устройств по количеству вырастут на 38,2% по отношению к 2015 г.


умные часы