29 Февраль 2016

В РАТЭК считают, что «умные» часы должны классифицироваться как коммутаторы

По информации газеты «Ведомости», Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила директору департамента таможенного законодательства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрию Новикову письмо с просьбой отнести «умные» часы к беспроводным устройствам в ТН ВЭД. Таможенники иногда относят «умные» часы к беспроводным устройствам, которые не облагаются ввозной пошлиной, а иногда – к наручным часам, ставка на ввоз которых составляет 10%. Российское представительство Apple уже подало в Арбитражный суд Москвы иск к Центральному таможенному управлению.

В РАТЭК создана рабочая комиссия из представителей производителей умных часов, говорит представитель Sony (производит Sony SmartWatch) Кирилл Лубнин. Умные часы должны классифицироваться как коммутаторы и устройства вычислительных машин, поскольку в них нет часового механизма, считает он. При этом, по словам Лубнина, сама Sony с классификацией смарт-часов как наручных часов со стороны таможенников пока не сталкивалась. Представитель Samsung (производит Samsung Galaxy Gear) отказался от комментариев.

Предложение РАТЭК нестандартно для российской таможенной практики, говорит старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. Обычно компании пытаются внести в ТН ВЭД новый код для их товара, объясняет Еремин. Он не помнит случаев, когда бы ЕЭК рассматривала вопрос об отнесении товара к уже существующему коду ТН ВЭД.


умные часы