27 Февраль 2016

Швейцарские банки проверяют клиентов из бывшего СССР

Expert Online со ссылкой на швейцарские СМИ сообщает о проверках клиентов из бывшего СССР двумя крупнейшими банками Швейцарии - UBS и Credit Suisse. В конце 2013 года правительство Швейцарии наложило санкции на многих действующих политиков и бизнесменов Украины, после чего были заблокированы их банковские счета в швейцарских банках. После американских и европейских санкций против России банки избавились от клиентов из санкционных списков. Затем в России вступил в силу закон о внесении изменений в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. В соответствии с данным законом, российские бизнесмены обязаны уведомить налоговые органы о своем участии в иностранных компаниях (как правило, речь идет об оффшорных компаниях), если размер их участия превышает 10%. В 2015-м принят еще один закон, обязывающий граждан России-резидентов информировать налоговые органы об открытых за рубежом счетах и движениях средств на них.

Параллельно, в Швейцарии тоже вступили в силу новые правила, связанные с противодействием отмыванию доходов, полученных преступных путем. С 1 января этого года уклонение от уплаты налогов на сумму в 300 000 франков и выше может квалифицироваться как преступление и послужить поводом для возбуждения уголовного дела по статье «отмывание денег».

UBS и Credit Suisse, а также несколько других швейцарских банков уже начали, с конца 2013-го года, «чистку» среди клиентов. Первым делом они избавились от клиентов с политическими рисками. Затем от экономически не очень интересных клиентов (небольшие счета в private banking). Теперь банки начали требовать от клиентов подтверждений того, что они заплатили налоги у себя на родине. Если речь идет о счетах, открытых на компании, то банки просят у россиян доказательств, что они соблюдают положения закона о КИК.


Анализ рынка