18 Декабрь 2015

«Слава» провела презентацию часов «Космонавт» во время проводов экипажа МКС

30 октября в Звёздном городке состоялись проводы на Байконур экипажа очередной экспедиции на МКС. В основном составе на международную космическую станцию 15 декабря отправились российский космонавт  Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик. Во время традиционных проводов экипажа состоялась презентация часов «Космонавт» - выпущенной  ограниченной серией из 100 экземпляров модели под торговой маркой «Спецназ», созданной по поручению Федерального космического  агентства «Роскосмос».

В Звёздном городке часы «Космонавт», которые задумывались как официальные часы российской пилотируемой космонавтики, передали Юрию Маленченко для испытания на борту космической станции и в открытом космосе. Среди особых характеристик часов «Космонавт»: интегрированные в одно из звеньев браслета вторые часы со временем Центра Управления Полета и входящий в комплект синтетический ремень для крепления часов на скафандре во время выхода в открытый космос. На титановом корпусе предусмотрено крепление для герметичного многофункционального контейнера, в настоящее время в нем вмонтирован LED– фонарик.

Российского космонавта напутствовал Владимир Джанибеков, первый в мире космонавт, выполнивший пять полетов в космос, автор часов «Космонавигатор» и «Биоритм», выступающий консультантом конструкторов ТД «Слава» при проектировании часов специального назначения.



Слава