19 Ноябрь 2015

Российский венчурный фонд стал совладельцем онлайн-платформы для продажи часов

По сообщению газеты «Коммерсант» венчурный фонд InVenture Partners Сергея Азатяна и Антона Иншутина стал совладельцем основанной в Германии онлайн-платформы для торговли люксовыми часами Chronext. Вместе с партнерами фонд инвестировал в компанию 5,3 млн. долларов. Помимо InVenture в раунде приняли участие Capnamic Ventures, NRW.Bank, Partech Ventures, MGO Digital Ventures, Altus Capital и Playfair Capital.

Chronext основана Филиппом Маном и Людвигом Вурлитзером в 2013 году. Платформа позволяет покупать и продавать часы класса люкс (Rolex, Omega, Breitling, Patek Philippe, Hublot, Tag Heuer, Cartier и др.), а также занимается их обслуживанием. Компания имеет представительства в Великобритании, Германии и Швейцарии, обслуживая уже более 10 000 клиентов. Chronext также намерена расширять свой целевой рынок за счет других европейских стран. Основной канал монетизации Chronext — процент от продаж, который берется с продавца. Его размер не раскрывается. Дополнительный источник доходов — плата за обслуживание и ремонт часов. По словам Азатяна, «Chronext на протяжении последних месяцев демонстрирует устойчивый рост выручки на 30% в месяц».

Объем всего мирового рынка люксовых часов оценивается более чем в 36 млрд евро в год, ссылаются в компании на данные Bain&Co. При этом растет доля онлайн-покупок, а на двух крупнейших участников онлайн-сегмента — eBay и Chrono24 --приходится около 2 млрд долларов ежегодных продаж.


слияния и поглощения интернет-торговля