29 Сентябрь 2015

Швейцария обнаружила ценовые сговоры на рынке драгметаллов

РБК сообщает, что Швейцарская комиссия по конкуренции WEKO открыла расследование деятельности ведущих мировых банков на предмет возможных манипуляций на рынке золота, серебра и иных драгоценных металлов. Под подозрение надзорного органа попали британские HSBC Holdings и Barclays, немецкий Deutsche Bank, швейцарские UBS Group и Julius Baer Group, американский Morgan Stanley, а также подразделение японской трейдинговой компании Mitsui & Co.

Предварительная проверка на предмет возможных ценовых сговоров между финансовыми организациями была начата в феврале. В августе надзорные органы Евросоюза объявили о начале расследования возможных нарушений на спотовом рынке драгметаллов. В феврале 2015 года стало известно, что Министерство юстиции и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США расследуют возможные махинации с ценами на драгметаллы по меньшей мере 10 банков — Bank of Nova Scotia, Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, J.P.Morgan, Societe Generale, Standard Bank Group и UBS.

WEKO обнаружила «признаки» того, что банки могли вступать в сговор для манипуляции спредом спроса-предложения (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку) на драгоценные металлы. Расследование WEKO может продлиться до 2017 года, максимальное наказание, которое грозит банкам, — штраф.


ювелирная отрасль