19 Август 2015

За недобросовестное использование бренда – штраф до 15% от оборота

По сообщению газеты «Ведомости» Федеральная антимонопольная служба в новых поправках в закон о защите конкуренции пытается распространить действия антимонопольного законодательства на бренды и предлагает накладывать оборотный штраф в размере от 1 до 15% за недобросовестное использование чужого товарного знака.

Сейчас штраф за использование чужого товарного знака закреплен в Кодексе об административных нарушениях, напоминает начальник отдела защиты от недобросовестной конкуренции антимонопольной службы Яна Склярова. Закон не меняется принципиально, продолжает она, служба предлагает запретить копировать и незарегистрированные обозначения, например, дизайн, фирменный стиль и другие индивидуальные черты, которые уже используют конкуренты на рынке.

Тем не менее, государственно-правовое управление президента подготовило отрицательный отзыв на изменения в закон. ФАС должна была представить новый вариант в правительство к 30 июля. Против проекта выступало Минэкономразвития, такое ограничение может ослабить конкуренцию брендов и ударить по предпринимателям, говорил представитель ведомства.


законодательство