23 Июль 2015

В мире отмечен резкий рост спроса на изделия из золота

«Газета.ru» проанализировала падение цен на золото до пятилетних минимумов на этой неделе. Падение вызвало рост спроса на драгоценный металл со стороны ювелирных ритейлеров в Китае и Индии, крупнейших потребителей золота в мире, а также в Австралии. На Китай и Индию приходится около половины мирового спроса на золото.

Цены на металл пошли вниз после публикации статистических данных в Китае. Падению цен на золото способствовала информация из Китая. Народный банк Китая впервые с 2009 года раскрыл размер своих запасов золота: на конец июня они составили 1658 т. Инвесторы ожидали более высоких показателей.
Покупатели ювелирных изделий ожидают, что цены на золото достигли дна и перейдут в рост. В среду за одну тройскую унцию золота давали 1094 долларов, за последнюю неделю стоимость золота понизилась на 5%.

Снижение цен на торговых площадках привело к росту спроса на золото со стороны ювелирных ритейлеров: «На этой неделе у нас больше посетителей», — рассказал управляющий магазинов торговой ювелирной сети Wo Shing Goldsmith в Гонконге Алекс Ченг изданию The Wall Street Journal. По его словам, продажи подскочили на 20–30% по сравнению со среднемесячным показателем за последние месяцы. Скачок в продажах отметили и в крупнейшей гонконгской ювелирной сети Chow Tai Fook. «На этой неделе мы продали в два раза больше золота, чем на прошлой», — отметил помощник руководителя в гонконгской Lukfook Jewellery Джимми Чой.


ювелирная отрасль