15 Июнь 2015

С 1 января предпринимателей могут обязать сменить кассы

РБК рассказывает о проекте Минфина, опубликованном для общественного обсуждения 9 июня. Проект предполагает установку в магазинах кассовых аппаратов, которые будут «накапливать и передавать» фискальные данные в налоговые органы онлайн. «Электронный чек» будет отравляться в Налоговую, а по желанию покупателя – и ему. Все ведения предлагается хранить в централизованной базе данных. Закон может вступить в силу с 1 января 2016 года. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации.

Исключение законопроект предусматривает для торговцев, работающих в труднодоступных, отдаленных от сетей связи местностях. Освобождение от касс также сохраняется для индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся некоторыми видами мелкорозничной торговли, такой как продажа мороженого, кваса, разносная торговля, продажа билетов. При этом из льготного списка будет исключена торговля на ярмарках, рынках и выставочных комплексах.

Неприменение кассовой техники может повлечь более значительные штрафы, чем раньше. Поправки в Кодекс об административных нарушениях предусматривают, по сути, безразмерные штрафы. Если продавец проводит платежи мимо кассы, то штраф будет определен в размере от трех четвертей до полного размера суммы этих платежей, причем как для юридических лиц, так и для граждан. В нынешней редакции КоАП штрафы определены в рублях и дифференцированы от 1,5–2 тыс. руб. для граждан до 30–40 тыс. руб. для компаний. Неприменением кассовой техники, согласно законопроекту, признается и отсутствие записи о расчете в фискальном накопителе кассы, и не переданная налоговому органу информация.


налоги