26 Май 2015

Налоговики интересуются российскими компаниями в Швейцарии

«Коммерсантъ» сообщает, что в рамках подписанного еще в 1995 году российско-швейцарского соглашения об избежании двойного налогообложения (в редакции 2011 года, дополнившей документ статьей об информационном обмене) налоговая служба Швейцарии начала публиковать уведомления о поступлении ряда запросов от иностранных налоговиков, в том числе российских. В числе компаний из РФ - НОВАТЭК, Кузбасская топливная компания и «Нефтегазиндустрия». Швейцарцы публикуют сообщения о том, что не смогли связаться с компанией после получения запроса и просят обновить контактные данные.

В НОВАТЭКе заявили, что речь идет об обычной процедуре, принятой налоговыми органами Швейцарии, в соответствии с которой публикуется любая информация, поступившая по запросам от налоговых служб других стран. «В данном случае речь шла о запросе российской налоговой инспекции в 2012 году, которая просила провести встречную налоговую проверку по поводу сделок НОВАТЭКа с его дочерней компанией Novatek Gas & Power в Швейцарии»,— сказал представитель компании. В КТК газете сообщили, что задолженности перед швейцарскими налоговыми органами не имеют, сейчас компания регистрирует дочернее предприятие в Швейцарии, но оно еще не начало свою работу. В остальных компаниях и в ФНС комментировать ситуацию не стали.

Поиски уполномоченного лица или актуального адреса могут быть связаны как с претензиями к самой компании, так и с необходимостью дачи свидетельских показаний по делу с другим лицом, отмечает руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург» Иван Белов. ФНС вправе запрашивать информацию о налоге на прибыль и НДС, причем это может быть связано с любым вопросом и любой проверкой, даже с уголовным преследованием по налоговому правонарушению. Это может касаться и сведений от банков, которые швейцарские налоговые органы могут у них запросить,— но это еще не означает, что запрос будет исполнен.

Обычно налоговые органы не раскрывают факта получения запроса, и это всплывает только во время налоговой проверки. За счет публикации уведомления компании гораздо раньше узнают об интересе налоговой службы к их операциям, а также смогут обратиться в швейцарский суд, чтобы попытаться оспорить процедуру выдачи информации российской стороне.

 


налоги