19 Май 2015

Российские автозаводы возобновляют сборку

С 18 мая завод Volkswagen в Калуге возобновляет сборку автомобилей после двухнедельного простоя. Причиной простоя стали экономические факторы: «В первые месяцы года российский авторынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительное повышение цен и высокие процентные ставки. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства».  «Адаптация производства» с 18 мая предполагает работу в две смены вместо трех. Кроме того, с 30 марта завод перешел на сокращенную производственную программу и не работает по пятницам до 20 июля.

Завод также ждет сокращение. Компания предложила сбалансированные компенсационные пакеты тем работникам, которые готовы покинуть компанию по соглашению сторон, и 450 сотрудников готовы уволиться. Ранее компания Volkswagen Group Rus сообщала, что еще со 150 сотрудниками не будут продлены трудовые договоры. Всего на заводе работают около пяти тысяч человек.

По информации портала «Автоновости» с  10 июля должна возобновиться сборка автомобилей Peugeot и Citroеn на заводе «ПСМА Рус» в Калуге. 12 мая вновь запущено производство на линии внедорожников Mitsubishi. Неизвестна дата возобновления сборки на заводе Volvo в Калуге, где производство грузовиков приостановлено 11 февраля 2015 года.


Анализ рынка