21 Январь 2015

Швейцарские часовщики корректируют цены

По информации Bloomberg Roger Dubuis повысит цены в еврозоне на 7 процентов.  Swatch Group поднимет цены на некоторые бренды из своего портфеля на 10%. Ник Хайек заявил, что цены в Европе изменятся на 5-7%, а для некоторых брендов изменение достигнет и 10%. Изменения коснутся премиальных марок и брендов средней ценовой категории. Повышение цен для Swatch и Tissot, по словам Хайека, «менее желательно». Компания Richemont также рассматривает повышение цен в Европе на 5-7%.

Издание International Business Times UK приводит слова главы Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиаса, который отметил, что цены будут скорректированы: «Мы должны адаптировать наши цены, решение об этом будет принято в ближайшие недели. Конечно, за одну ночь принять решение мы не можем, необходимо подождать и посмотреть, что будет происходить. Но да, мы должны так или иначе адаптировать наши цены, и в Европе, вероятно, цены вырастут».

Главный исполнительный директор Parmigiani Жан-Марк Жако заявил, что его компания также занимает выжидательную позицию перед корректировкой цен. «Мы не могли продолжать жить так в Швейцарии - жить словно в пузыре, и думать, что мы будем продолжать тратить миллиарды, покупая евро для поддержки валюты, так что я думаю, что это было правильно. Решение было очень жестким, очень быстрым, но, на мой взгляд, это было хорошее решение. И оно не было сюрпризом. Удивление вызвали только сроки, вот и все», - говорит Жан-Марк Жако.

Жан-Даниэль Паше , президент Федерации швейцарской часовой промышленности, отметил, что решение швейцарского Центробанка станет особенно сильным испытанием для маленьких компаний.


Производство