12 Ноябрь 2014

Депутаты предлагают установить порог 15 000 рублей для предъявления паспорта при покупке

По данным «Российской газеты» депутат Валерий Язев предложил внести изменения в закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и установить порог размером 15 000 рублей для покупок, при совершении которых необходима идентификация покупателя. При оплате банковской картой или электронным кошельком лимит на «бездокументную» покупку увеличивается до 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке приводятся примеры из международного опыта: во Франции порог составляет 3 тысячи евро для резидентов и 15 тысяч евро для нерезидентов, в Португалии - 1000 евро, в Испании -2,5 тысячи и 15 тысяч евро соответственно.

При этом предлагается оставить право продавцам ювелирных запрашивать документы у покупателей и при покупке на меньшие суммы. Исключение, по его задумке, должны составить случаи, когда у торговых работников возникают подозрения, что покупка ювелирки «осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».


законодательство ювелирная отрасль