31 Октябрь 2014

Власти готовы стимулировать возвращение нужных арендаторов на Тверскую

По информации РБК до конца года правительство Москвы разработает концепцию развития Тверской и Никольской улиц. Путем экономического стимулирования арендаторов власти хотят сделать улицы по-настоящему торговыми. По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сейчас стоящие на Тверской компании (в том числе, множество банков) не создают потока посетителей, а только рекламируют себя. Занять их место должен стрит-ритейл: магазины, рестораны и кафе.

В качестве возможной меры стимулирования «нужных» ритейлеров Немерюк называет применение различных ставок земельного налога. «Условно говоря, для булочной налог может быть 0,1% от кадастровой стоимости, а если это банк либо какая-то другая структура, которая не слишком нужна в этом месте, то это может быть, например, 1%».

Тверскую серьезно подкосил запрет парковки. По словам опрошенных РБК ритейлеры после запрета парковки на Тверской в конце 2010 года трафик здесь упал приблизительно на 25%. Большая часть из 165 торговых помещений, расположенных на Тверской, сейчас принадлежит компании Capital Rent, управляющей площадями предпринимателя Якова Якубова. Всего, по данным гендиректора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, Якубов владеет примерно 300 помещениями на столичных улицах. Также крупным владельцем помещений на Тверской улице с 2012 года является группа БИН (ее площадями управляет «Корпорация А.Н.Д»).

Журналисты нашли на сайте компании Capital Rent девять предложений об аренде торговых помещений на Тверской. Еще одно помещение на Тверской, 27, общей площадью 107 кв. м выставлено на продажу за $5 млн. Аренда помещения, например, в 16,8 кв. м на Тверской, 4, обойдется арендатору за $17 тыс. в месяц. Аренда более просторного магазина площадью в 224,4 кв. м оценена в $45 тыс. в месяц. При этом каждый год в течение пяти лет, на которые заключается договор, долларовая ставка будет индексироваться на 10%.
 


торговые площади