21 Октябрь 2014

За последний год с Тверской съехали 19 магазинов и ресторанов

Газета РБК исследовала поведение арендаторов на главной торговой улице Москвы: по данным Cushman & Wakefield, сейчас на Тверской пустует 19 помещений, где еще в прошлом году находились магазины и рестораны. Среди факторов, влияющих на отъезд ритейлеров: растущая стоимость аренды вкупе со снижением покупательского трафика, в том числе, из-за отсутствия парковок.

По итогам первого полугодия доля свободных площадей на основных улицах достигла 8%, на второстепенных – 16%, подсчитала начальник департамента торговых площадей компании JLL Татьяна Ключинская. В конце 2013-го показатель был на уровне 5 и 10% соответственно. К концу сентября вакантность на основных улицах осталась на том же уровне, на второстепенных – увеличилась до 17%.

По данным JLL, максимальная ставка аренды на Тверской улице сегодня составляет 3500 долларов за 1 кв. м в год, на Пятницкой – 5 000 долларов, в Столешниковом переулке – 7 000 долларов. «Собственники помещений сейчас немного вне рынка и продолжают требовать очень высокие ставки, которые арендаторы не способны платить, – говорит старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук. – Поэтому сейчас на улицах ситуация намного тяжелее».


торговые площади