30 Июнь 2014

Траты россиян в duty free снизились

«Коммерсантъ» приводит данные Bloomberg, согласно которым европейские аэропорты отмечают спад розничных продаж в магазинах беспошлинной торговли. Это связано, в том числе, с ослаблением рубля и понизившейся покупательской активностью россиян, которые раньше тратили в duty free в четыре раза больше среднестатистического пассажира.

Среди других причин: кризис на Украине, укрепление евро, фунта и швейцарского франка по отношению к валютам развивающихся стран, а также  снижение курса китайского юаня (в начале мая он опустился до минимума за 2,5 года — 8,72 за евро). Китайцы также очень активны в беспошлинных покупок: они тратят на беспошлинную торговлю в 5,4 раза больше, чем среднестатистический пассажир.

Компания Aeroports de Paris, управляющая, в частности, парижским Шарль де Голль, назвала изменение курсов причиной сокращения розничных продаж в магазинах duty free в первом квартале, несмотря на то что поток пассажиров из Китая и России увеличился. По данным JPMorgan, на россиян приходится 7% выручки главного парижского аэропорта. Аэропорт Цюриха, за последние 12 лет почти в три раза увеличивший торговые площади, отмечает сокращение продаж ювелирных украшений и часов.


 


Анализ рынка