24 Июнь 2014

Россия не будет переживать рецессию

РБК приводит выводы  отчета экспертов «Ренессанс Капитал» и РЭШ, которые пересмотрели свой прогноз на третий квартал. Российская экономика в этом периоде начнет ускоряться с 0,7 до 1,5%, а стимуляторами роста станут потребительский спрос, увеличивающийся за счет дальнейшей индексацией зарплат в госсекторе, и сокращение запасов на складах компаний. При этом слабый рубль поможет бюджету и экспортным секторам.

Прогноз по итогам года аналитики оставили без изменений на уровне 1,6%. Но о возможном пересмотре прогноза по годовому росту ВВП в сторону увеличения заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, по мнению которого, вклад в динамику ВВП начнет приносить контракт Газпрома с Китаем. Текущий официальный прогноз министерства по росту экономики на 2014 г. - 0,5%. Улюкаев уже заявлял, что вклад китайского контракта дополнительно увеличит темпы роста экономики на 0,3-0,4%.

Ранее эксперты полагали, что отрицательное влияние на экономику России может оказать украинский кризис. Однако теперь ситуация стабилизируется. Кроме того, существует мнение, что спад промышленности Украины будет только выгоден России. В настоящее время продукция украинских производителей конкурирует на нашем рынке с отечественной, а ее исчезновение с прилавков приведет к тому, что российская промышленность получит дополнительную долю рынка, сравнимую с объемами среднеевропейской страны, только внутри собственных границ.

 


прогнозы