05 Июнь 2014

В Киргизии могут отменить клеймение

До 31 декабря 2013 года для увеличения поступления таможенных платежей ввозимые в Кыргызстан ювелирные изделия освобождались от процедуры апробирования и клеймения при наличии клейм стран-изготовителей, сертификата качества, таможенной декларации и предоставлении 5% изделий от каждой партии в Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов для проведения выборочной пробирной экспертизы.

Теперь встал вопрос о том, чтобы сделать эту практику постоянной. «За» такие условия импорта говорит статистика ввоза: за два года отсутствия клейм импорт ювелирных изделий в страну (вес нетто) вырос в 7,5 раза, ввоз ювелирных изделий из серебра вырос в прошлом году в 1,5 раза, таможенные платежи выросли по золоту в 2,3 раза, по серебру в 1,5 раза.

Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления «Об освобождении субъектов предпринимательства от процедуры апробирования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов, импортируемых в Кыргызскую Республику». В министерстве отмечают, что увеличение таможенных платежей в бюджет государства значительно превысило объемы средств, полученных за клеймение.


ювелирная отрасль