21 Апрель 2014

Правительство одобрило проект изменений в системе надзора в сфере драгметаллов

На заседании 17 апреля 2014 года Правительство приняло решение одобрить проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и внести их в Государственную Думу.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает наделение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (т.е. Минфина), полномочиями по осуществлению федерального государственного пробирного надзора с возможностью передачи отдельных из них подведомственным государственным учреждениям (ФКУ «Пробирная палата России» и Гохран России).

Проект изменений в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» уточняет базовые понятия, предусматривающие обязательность опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, за исключением изделий из серебра массой до 3 г. Осуществление указанных функций возлагается на государственное учреждение, подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Кроме того, уточняется порядок обращения лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, определяется понятие федерального государственного пробирного надзора и предусматривается установление в отношении юридических лиц, являющихся аффинажными организациями и организациями, осуществляющими сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, режима постоянного государственного надзора. Полномочиями по определению перечня объектов, на которых устанавливается режим постоянного государственного надзора, наделяется Правительство.

Проектом о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса вносятся изменения с целью приведения НК в соответствие с новой терминологией, а также урегулирования вопроса, связанного с возвратом государственной пошлины.
 


законодательство ювелирная отрасль