07 Апрель 2014

Минфин предлагает ввести штраф за «серые» зарплаты

Агентство «Прайм» сообщило об опубликованном законопроекте Минфина, предполагающем усиление ответственности работодателей, которые вовремя не предоставляют в налоговую расчет по сумме НДФЛ или не могут обосновать его. Наказанием может стать штраф или блокировка счета. «Непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета сумм НДФЛ, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления», — говорится в законопроекте.

Руководство налоговой инспекции также должно иметь право принимать решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления предприятием расчета сумм налога на доходы физических лиц в ФНС в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета, полагают в Минфине.

Минфин также считает необходимым штрафовать работодателей, которые перечисляют в налоговые органы НДФЛ не в полном объеме. Если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его сумму налоговикам, то предприятие будет оштрафовано на 20% от суммы подлежащей удержанию.

Если же работодатель неоднократно нарушает эту норму в течение одного налогового периода, то ему грозит взыскание штрафа в размере 40% от суммы, подлежащей удержанию. В России действует плоская шкала НДФЛ, который составляет 13%, этот налог выплачивается работодателем из зарплаты сотрудников.


законодательство персонал