13 Декабрь 2013

Онлайн-торговлю собираются жестко контролировать

По информации газеты «Известия» до конца 2014 года «Почта России» и Федеральная таможенная служба планируют создать новую информационную систему, которая позволит подсчитать, кто из россиян выписал из-за рубежа товар на более 1 000 евро в месяц. Таким покупателям придется платить пошлину. Кроме того, информация позволит ускорить регистрацию поступающих в страну международных отправлений. А ФТС сможет использовать ее для контроля соблюдения таможенного законодательства

По данным Ассоциации развития электронной коммерции (АРЭК), сейчас в России около 20–30 тыс. интернет-магазинов. Примерно 10% из них заказывают товар из-за рубежа от имени физлиц. По действующим правилам, если общая стоимость полученных физлицом из-за рубежа посылок за календарный месяц превысила лимит, пошлина составляет 30% суммы превышения. Кроме того, после превышения придется платить таможенный сбор — 250 рублей за посылку.

В то же время «Коммерсантъ» приводит слова Владимира Путина, поддержавшего усиление контроля за совершением покупок за рубежом. В издании считают, что президент поддерживает предложение Федеральной таможенной службы (ФТС), которая намерена обложить посылки из-за рубежа 10-процентным налогом, а также сократить количество не облагаемых пошлинами посылок до одной в месяц на человека. Объем посылок из-за границы с 2009 года растет ежегодно на 50%. В 2012 году в Россию импортировано 7 млн посылок; общую стоимость товаров ФТС оценивала в €2,8 млрд.


законодательство Онлайн-торговля