12 Декабрь 2013

Управление ФАС по Ставропольскому краю возбудило дело против сети «Рубин»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю сообщило о возбуждении 10 декабря 2013 года дела по признакам  нарушения законодательства о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя, распространившего некорректную рекламу сети ювелирных магазинов.

Основанием для возбуждения дела стало заявление жителя города Ставрополя, возмущенного оформлением и содержанием рекламы сети ювелирных магазинов «Рубин», которое, по его мнению, оскорбляет чувства и достоинства человека. Сотрудниками антимонопольного органа был зафиксирован факт распространения наружной рекламы магазинов «Рубин» с изображением молодого человека, прячущего за спиной букет цветов и ювелирное украшение, и девушки в ожидании подарка и текстом следующего содержания: «Любишь? Докажи!».

В сообщении службы говорится, что «исходя из буквального восприятия данной рекламы, чувства к девушке можно выразить только с помощью ювелирного изделия и цветов, и если данные атрибуты любви не презентованы девушке, значит мужчина не испытывает к ней трепетное чувство. Данная реклама в своем исполнении оскорбляет чувства и достоинства той категории людей, которая не может себе позволить доказать свою любовь подарками из драгоценных металлов. В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов и выражений». В случае признания нарушившения ФЗ «О рекламе», предприниматель может быть привлечен к административной ответственности.



ювелирная отрасль реклама и PR