14 Август 2013

Швейцарский экспорт в Россию получил новые возможности

2 августа 2013 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов.

В соответствии с Соглашением, указанные изделия не подлежат опробованию, анализу или клеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации или Швейцарской Конфедерации, если изделия имеют оттиски официального клейма государства-участника Соглашения, клейма изготовителя и законодательно установленного стандарта пробы.

По новым правилам проверка изделий проводится государственными контролерами Российской государственной пробирной палаты на специализированных таможенных постах в рамках государственного контроля при проведении таможенного контроля в отношении ввозимой продукции.

За первые дни действия Соглашения уже несколько партий швейцарской часовой продукции прошли процедуры по новой схеме и переданы импортерам для реализации на российском рынке.

По мнению Российской государственной пробирной палаты, введение новой процедуры контроля в отношении изделий швейцарской часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов, создаст благоприятные условия для увеличения импорта часовой продукции на российский рынок и, как следствие, ускорит поступление товара к конечному потребителю.


законодательство экспорт часов из Швейцарии