23 Июль 2013

Интернет-магазины не могут выдавать ранее напечатанный чек

ФНС России пустила разъяснение (письмо от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@) «О применении контрольно-кассовой техники», основанное на применении пункта 1 статьи 5 одноименного Федерального закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., согласно которому отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки должны выдаваться покупателю в момент оплаты. В письме говорится, что расхождение во времени на выдаваемых чеках с реальным временем наличных расчетов не должно превышать 5 минут. Кроме того, разъясняется, что это правило распространяется и на реализацию товаров через интернет-магазины: «В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается».

Такое разъяснение не позволяет онлайн-продавцам распечатывать кассовые чеки  заранее, чтобы выдавать покупателям при курьерской доставке. Выходом из ситуации может быть оснащение курьеров кассовыми аппаратами, но позволить это могут только крупные интернет-продавцы.

В письме сказано, что расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 


законодательство Онлайн-торговля