11 Июнь 2013

Montblanc объявляет о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем

27 июня 2013 года Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и Директор Монблан Россия Антон Андреевич Кузин подпишут Протокол о намерениях «Об условиях подготовки и реализации программы сотрудничества по сохранению культурного наследия и развитию Государственного Эрмитажа на 2013 – 2015 годы».

Montblanc планирует содействовать в развитии лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа, а также финансировать реставрацию некоторых экспонатов. Montblanc поделится многолетним опытом с сотрудниками реставрационной лаборатории, познакомит с традициями работы собственной часовой мануфактуры, а также, имея в наличии большой запас деталей для производства часов, обеспечит поставку элементов, материалов, а также инструментов и оборудования необходимого для реставрации часовых механизмов.

Государственный Эрмитаж и Montblanc выразили намерение осуществлять сотрудничество и в других направлениях, связанных с хранением, реставрацией, изучением и представлением Государственным Эрмитажем предметов прикладного искусства.

Начало сотрудничества Montblanc и всемирно известного музея, ознаментует реставрация одного из экспонатов Эрмитажа – «Чесменской чернильницы» - уникального набора для письма эпохи Екатерины II. 

 

«Чесменская чернильница» – чернильный прибор с часами золоченой бронзы с живописью на эмали в 1775 году, был заказан Екатериной II в Париже ювелиру и эмальеру Augustin Barnabée De Mailly (1723 - после 1793).

Прибор предназначался для Капитула первого в России воинского ордена Святого Георгия основанного в 1769 году, во главе которого стояла сама Екатерина Великая - его гроссмейстер. Екатерина предполагала поместить чернильницу в зале для торжественных собраний георгиевских кавалеров в Чесменском дворце.


Montblanc