26 Февраль 2013

Уполномоченные органы смогут контролировать счета физических и юридических лиц

22 февраля Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям (в части противодействия незаконным финансовым операциям)».

Принятый в первом чтении проект предполагает возможность «наведения справок в кредитных организациях по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, счетам и вкладам физических лиц» в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого преступления на основании судебного решения, т.е. до возбуждения уголовного дела. При этом «основанием для решения судьей вопроса о наведении справок в кредитных организациях по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, счетам и вкладам физических лиц является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность».

Справки по операциям и счетам могут выдаваться кредитной организацией судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате, налоговым органам, таможенным органам, федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков, Пенсионному фонду, Фонду социального страхования и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, органам предварительного следствия, а также органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. При этом служащие кредитной организации не вправе разглашать сведения о фактах предоставления органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов.

 


законодательство