21 Февраль 2013

В Брюсселе похищены алмазы на 350 млн евро

Как сообщило Agence France-Presse, 18 февраля вечером в аэропорту Брюсселя произошло нападение на бронированный грузовик, перевозивший алмазы. Восемь неизвестных на двух автомобилях пробили ограду взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Брюсселя. По данным Reuters они были одеты в маски и хорошо вооружены. Нападавшие  подъехали к самолету авиакомпании Swiss, на который велась погрузка ценностей для их отправки в Цюрих. Похищение заняло всего несколько минут, причем в ходе операции не было сделано ни единого выстрела и никто не пострадал.

Стоимость украденных в аэропорту Брюсселя алмазов оценивается в 350 миллионов евро (около 465 миллионов долларов). В то же время, источники Associated Press в Международном алмазном центре (World Diamond Centre), который находится в Антверпене, оценивают стоимость драгоценных камней в 37 миллионов евро (50 миллионов долларов). По данным организации, это были именно необработанные камни, а не бриллианты. Полиции удалось найти только одну из двух машин, на которых приехали грабители. Она была брошена и сожжена недалеко от аэропорта.

Ограбление в аэропорту стало не единственным на этой неделе: менее чем через сутки нападению грабителей подвергся парижский универмаг сети Printemps. В конце рабочего дня двое вооружённых преступников похитили драгоценности из бутика ювелирной фирмы De Beers на сумму 2-3 миллиона евро.
 


криминал