26 Февраль 2012

Открытое письмо В.В. Путину от «Часового бизнеса»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину


Уважаемый Владимир Владимирович!

В ноябре 2011 года комиссия Таможенного союза приняла решение об изменении импортных пошлин на наручные часы. Просим Вас скорректировать это решение в части минимальных ставок, так как в нынешнем виде оно не приведет к ощутимому росту доходов бюджета, но станет причиной повышения розничных цен на часы самых доступных моделей, то есть непосредственно и ощутимо ударит по наиболее социально незащищенным гражданам России.

По сути, это решение снижает цены на часы для «среднего класса» за счет введения налога на бедных. Новые пошлины были приняты по инициативе Казахстана и задумывались как инструмент ликвидации разрыва в ценах между странами Таможенного союза и государствами Европы. Этот разрыв действительно велик и доходит до 30% от розничной цены, что, с одной стороны, приводит к ограничению спроса, с другой – стимулирует контрабанду.

Позитивным результатом введения новых пошлин станет небольшое, на 7%, снижение цены часов дороже 15 000 рублей. Таких в Россию поставляется менее 200 000 штук в год. Однако одновременно очень сильно – в 2 раза – подорожают наиболее востребованные модели массового спроса.

Этот «налог на время» должны будут ежегодно платить около полутора миллионов россиян. Получается, что государство перекладывает налоговое бремя с вполне обеспеченных людей на социально наименее защищенных граждан. Это расходится с заявленным курсом на создание социально справедливого общества, который поддерживает большинство граждан России.

Участники часового рынка прекрасно понимают, что таможенные платежи – одна из статей дохода госбюджета. В 1990-х Госкомстат оценивал потребление часов в России в 20 000 000 штук. Сегодня официально в Россию импортируется порядка 2 000 000, внутреннее производство близко к нулю. Система пошлин, принятая без консультаций с участниками рынка, приводит к тому, что огромная масса часов поступает в Россию в обход таможни. Это касается и наиболее дорогих моделей, которые россияне покупают во время зарубежных поездок, и самых дешевых подделок, заполонивших рынки.
С этой массы бюджет не получает ничего, и новые пошлины только усугубляют ситуацию. Они не снижают налоговую нагрузку на дорогие модели и фиксируют прежний разрыв в ценах, делающий оправданными поездки за границу с целью покупки дорогой вещи. А теперь пошлины толкают в руки контрабандистов миллионы людей, для которых покупка офи- циально ввезенных часов стала невозможной.

По новым ставкам нижняя цена легально реализуемых часов в России поднимется до 2000 рублей – это в 3 раза дороже дешевого мобильного телефона. Очевидно, что часть покупателей будет вынуждена отказаться от покупки. Переход значительной части часового рынка в зону «черного» импорта не выгоден никому – ни бюджету, ни легальным участникам рынка, ни потребителям, которые будут оплачивать риски контрабандистов и лишатся гарантийного обслуживания.
Решение об изменении ставок таможенных пошлин было принято без учета мнения участников рынка и оказалось непродуманным. Еще не поздно его отменить или, как минимум, приостановить, пока не будет понятно, кому и зачем это выгодно. Россия от введения новых ставок таможенных пошлин только проигрывает.
 
С пожеланиями успеха на предстоящих выборах,
главный редактор журнала «Часовой бизнес» Вячеслав Медведев
 


законодательство пошлины