Золотые часы России - «Золотое время»

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Фирма, делающая «заметные» часы</span></span></p>

Золото всегда пользовалось популярностью, особенно это касается золотых часов, которые, как известно, служат сегодня не только прибором измерения времени, но и украшением, свидетельством престижа владельца и семейной реликвией для потомства.

Золото всегда пользовалось популярностью, особенно это касается золотых часов, которые, как известно, служат сегодня не только прибором измерения времени, но и украшением, свидетельством престижа владельца и семейной реликвией для потомства.

Дизайнеры утверждают, что мир устал от минимализма и предельного аскетизма. В моду вновь входит роскошь: насыщенный цвет, изысканные ткани и, разумеется, дорогие украшения. Сейчас основным требованием к часам, по мнению людей, причастных к индустрии моды, становится их «заметность». И компания «Золотое время», поставляющая на рынок высококачественную продукцию, уже 10 лет выпускает только заметные часы. Ее коллекция включает механические и кварцевые, женские и мужские часы из золота 585-й и 750-й проб с механизмами как российского, так и швейцарского производства. Последние поступают прямо из Швейцарии, с заводов-изготовителей. Все механизмы на «Золотом времени» проходят предпродажную подготовку. Вплоть до того, что, если возникают сомнения, то делается полный репассаж (перебор) и диагностика всех деталей.
Примечательно, что «Золотое время» — а это в России стало редкостью, - самостоятельно изготавливает корпуса и собирает часы. Модели с обычным и лунным календарем, будильником, хронографы, «скелетоны» - вот далеко не полный перечень изделий, выпускаемых «Золотым временем», одним из основных производителей золотых наручных часов в России.
К тому же можно сказать, что в сегменте часов дорогих, эксклюзивных компания занимает позицию лидера.
Дополнительным направлением работы компании стали заказы на установку бриллиантов или других драгоценных камней, нанесение эмблем, надписей и рисунков. Хотя для этого порой приходится приостанавливать серийное производство, однако, как отмечает руководство «Золотого времени», выполнение таких заказов полезно для развития фирмы и упрочения ее имиджа.
В таком сложном бизнесе главное, конечно, специалисты. Сейчас в ЗАО «Золотое время» работают 80 человек, большинство из которых имеют высочайшую квалификацию. Есть здесь и конструкторско-технологическое бюро, и отдельная группа, которая занимается дизайном. Сотрудники этих отделов создают внешний вид часов, позволяющий каждому владельцу гордиться ими, а это очень и очень непросто. Воплощение идей разработчиков в жизнь — с точным соблюдением линий и тщательным сопряжением плоскостей — становится возможным только благодаря отличному оборудованию, в частности, станкам с программным управлением, используемым при изготовлении часов.
Но техническое оснащение важно не только в изготовлении корпусов и деталей. Как в процессе изготовления корпуса, так и при окончательной сборке часов каждая операция подвергается строгому контролю, а на заключительном этапе проводятся динамические и статические испытания. Хоть затраты на это и высоки, однако именно благодаря этому контролю часы марки «Золотое время» пользуются неизменным доверием потребителей. Генеральный директор компании Глеб Вадимович Псарев говорит: «Мы идем на эти расходы, так как считаем, что клиент должен быть уверен: с каждым годом мы будем производить продукцию все более высокого качества. На всю продукцию мы даем гарантию три года. Это значит, что в течение этого времени мы бесплатно обслуживаем часы, ремонтируем, меняем все, что необходимо, смазываем, проводим профилактический ремонт, — продолжает он. — Конечно, к нам приходят и с часами 5-6-летней давности, которые мы тоже восстанавливаем, ремонтируем и берем за это, я бы сказал, символическую плату. Мы считаем, что зарабатывать на ремонте выпущенной нами продукции, да еще брать какие- то проценты с клиента — это верх непорядочности».
Экономисты компании считают: S200- 400 за отечественные золотые часы с механизмом, собранным в Швейцарии — это недорого. При такой цене изделия российских часовщиков способны конкурировать с продукцией любых западных фирм и доступны каждому, кто действительно интересуется часами.
Золото, золото... А как же другие драгметаллы — серебро, платина? Серебро, похоже, вышло из моды. Что касается платины, то сейчас в России только одна компания делает часы в корпусах из этого металла. Причина в том, что платина — особый материал с точки зрения обработки. Но «Золотое время» это не пугает. «Мы тоже решили «замахнуться» на платиновые часы, — выдает «секретные» планы директор. — И постараемся, чтобы они сильно отличались от уже имеющейся на рынке продукции».
Еще совсем недавно только в ювелирных салонах можно было встретить золотые часы. Однако теперь, с отменой лицензирования розничной торговли изделиями из драгоценных металлов, владельцы часовых магазинов и салонов получили возможность увеличить прибыль благодаря включению их в ассортимент. И «Золотое время», один из лидеров производства золотых часов в стране, — первый и наиболее перспективный кандидат.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2002