Золотой Глобус

<font color="#808080" face="Verdana">Новые перспективы</font> Выставка ярмарка Золотой глобусС 28 по 31 октября в московском «Крокус Экспо» вновь собрались ведущие российские дистрибьюторы и производители часов, представившие новые марки и новинки от зарекомендовавших себя брендов. В этом году участие в выставке стало доказательством того, что компании-экпоненты сумели успешно пережить кризис, готовы на риск, предлагая новые марки, и уверены в перспективах

С 28 по 31 октября в московском «Крокус Экспо» вновь собрались ведущие российские дистрибьюторы и производители часов, представившие новые марки и новинки от зарекомендовавших себя брендов. В этом году участие в выставке стало доказательством того, что компании-экпоненты сумели успешно пережить кризис, готовы на риск, предлагая новые марки, и уверены в перспективах.

Огромный интерес гостей «Золотого глобуса» вызвал итальянский часовой бренд Chronotech. Иначе и не могло быть: ведь яркий стенд компании Time & Technologies с экспрессивной рекламой часов был украшением выставки. Высокий интерес к марке Chronotech представители Time & Technologies связывают с необычным ярким дизайном часов этой марки, на сегодняшний день наиболее востребованным у конечного потребителя. Интерес публики усилил и тот факт, что лицом марки Chronotech стал Дима Билан. Всемирно известный певец, чья энергия и яркая индивидуальность полностью соответствуют имиджу молодежного бренда, моментально сделал Chronotech популярным у миллионов своих поклонников и привлек внимание к марке всех, кто неравнодушен к творчеству харизматичного поп-кумира. Представители Time & Technologies также отметили повышенное внимание посетителей выставки к дорогим часам, зачастую с бриллиантами, сегмента фэшн: GF Ferre, Roberto Cavalli, Givenchy, Valentino, Rochas. Востребованность именитых брендов во многом определяется тем, что они хорошо известны покупателям, их имена всегда на слуху, они следуют последним тенденциям моды и приковывают внимание ярким почерком дизайнера. Для своего обладателя такие фэшн-часы становятся не только удобным инструментом для измерения времени, но и достойным стильным аксессуаром.

Выставка ярмарка Золотой глобус

Компания «Рустайм» представила на «Золотом Глобусе» лишь небольшую часть из богатой коллекции своих брендов. Стильные немецкие спортивные часы от Steinmeyer, которые присутствуют на нашем рынке недавно, но благодаря яркому брутальному образу марка нашла отклик в сердцах покупателей, уставших от унисекса и повторяющегося дизайна; Марка L'Duchen была представлена весьма интересными новинками: кварцевым хронографом Moonphase chronograph, моделью Moonphase multyfunction с индикаторами дня, даты, месяца и фаз Луны, а также Retrograde с модным усложнением — секторным индикатором дня недели; На стенде компании были представлены и стильные новинки Betty Barclay. Марка изменила концепцию часового бренда, сделав его еще более близким к дизайну одежды: на ремешках часов появились мягкие текстильные «лейблы» с логотипом Betty Barclay; Kроме того, гости «Золотого Глобуса» смогли оценить новые мужские и женские линии популярной марки Jacques Lemans. По мнению представителей компании «Рустайм», на фоне роста популярности кварцевых моделей с усложнениями стабильным остается спрос на классические модели и на часы спортивного стиля.

По мнению руководства компании «Orient Капитал Тайм», выставка превзошла ожидания: «Хотя в целом посетителей было мало, персонал компании практически всегда был занят работой, общение между клиентами и фирмой было успешным. Количество посетителей конференции «Часовой бизнес», проведенной на второй день, показало, что выставка достигла своей цели». Посетителей стенда заинтересовала механическая линия часов ORIENT. В частности, особое внимание гостей вызвали модели часов с автоподзаводом в квадратных корпусах с указателем запаса хода (CFDAF004B) и с дополнительными циферблатами (CETAC003W). К примеру, за моделью CFDAF004B была самая настоящая очередь. Интересный дизайн часов, черное покрытие корпуса и браслета, рельефный циферблат, а также наличие даты и индикатора запаса хода не оставили равнодушными никого. Большой интерес вызывала и новая концептуальная модель — CDH00001B/ CDH00001W. Основным новшеством этих механических часов является указатель времени во втором часовом поясе, расположенный на позиции «9 часов». Корпус из нержавеющей стали 316L, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, индикатор запаса хода, стрелочный указатель числа месяца, шкала тахометра с отдельным управлением, прозрачная задняя крышка с тщательно обработанным автоматическим механизмом — и это все за демократичную цену 12 000 рублей!

В компании «Бизнес и Вотч» одной из основных целей участия в выставке назвали представление потенциальным клиентам нового для фирмы бренда — POLICE. Компания получила огромное количество положительных отзывов и о самой марке, и об ассортименте ультрасовременных часов с бескомпромиссно четкими формами и элементами стиля «милитари». На выставке были представлены новые модели известного бренда, которые придутся по душе жителям российских мегаполисов — уверенным в себе и правильности выбранного стиля. Представители компании отмечают, что выставка позволяет встретиться с партнерами из разных городов страны, а на «Золотом Глобусе» — и с конечными покупателями, получить большое количество информации о вкусах и предпочтениях потребителей, отзывы о коллекциях и т.д. Среди положительных аспектов «Золотого Глобуса» в «Бизнес и Вотч» отметили возможность розничных продаж, позволяющую заработать и окупить расходы на участие в выставке. По мнению представителей компании, небольшое количество участников выставки компенсировалось тем, что в мероприятии приняли участие все крупнейшие игроки часового рынка. Кроме того, большое количество часовщиков удалось привлечь благодаря организованной журналом «Часовой бизнес» конференции, что позволило создать представительный форум часовых компаний. Но были и негативные моменты, над которыми компания «Бизнес и Вотч» предлагает задуматься организаторам выставки. К ним можно отнести неудачное расположение зала (и как следствие маленький поток людей), небольшой формат самой выставки плюс недостаток промоушена и «неудобное» время проведения.

Компания «МОНБЛАН», представлявшая на выставке «Золотой Глобус» свой магазин Beautiful Times, привлекла внимание посетителей яркими моделями, нечасто встречающимися на российском часовом рынке. Это были часы коллекций IceLink, относящейся к так называемому стилю гламурный панк-шик, TechnoMarine, знаменитые своей керамикой, Pequignet, обладающие запоминающимся стилем, по-французски изысканные Christian Bernard, лаконичные саксонские Nomos и спортивные Glycine. Также интересными для гостей выставки оказались всевозможные аксессуары, такие как шкатулки для хранения часов и коробки для автоподзавода, цветовая гамма и разнообразие форм которых позволяет использовать их для любого варианта дизайна интерьера. Гостей экспозиции порадовал и выбор часовых ремешков: от классических телячьих до выполненных из кож экзотических рептилий, а также часовых браслетов. Приятно, что в магазине Beautiful Times можно не только купить часы и все, что с ними связано, но там же, помимо уютной атмосферы и квалифицированной консультации, можно получить весь спектр сопутствующих часам услуг. Beautiful Times стал одним из открытий выставки, внеся достойный вклад как содержательный, колоритный участник, интересный как для любителей часового искусства, так и для профессионалов.

Выставка ярмарка Золотой глобус.

Северная Часовая Компания предложила вниманию посетителей женские и мужские часы, созданные датской компанией Skagen. Эта марка — яркий представитель нового поколения дизайнерских часов, захватывающих внимание человека не экспрессией цвета и сумасшествием линий, а утонченностью и продуманностью каждой детали в сочетании с уникальным комфортом. Спокойные внешне, но имеющие свой твердый характер, доступные, но отличающиеся высоким качеством, Skagen стали настоящим открытием для сотен российских магазинов и многих тысяч наших покупателей. А коллекция, представленная на весенней выставке в Базеле, многими специалистами была названа одной из наиболее интересных премьер 2009 года. В часах марки Skagen легко увидеть новый стимул для развития часового бизнеса. Компания создает часы, полностью отвечающие требованиям современного человека, предлагая точность исполнения и надежность в актуальном дизайне. И это по достоинству оценивают покупатели во всем мире. Даже во времена экономического роста и стабильности едва ли какая- либо другая часовая марка смогла бы похвастаться настолько активно растущим интересом со стороны потребите- лей к новому для России бренду. Всего за год присутствия в России, причем очень непростой год, Skagen показал самые высокие продажи на витринах более чем двухсот часовых магазинов страны.

Компания «ТОНЕР» представила на выставке «Золотой Глобус» часовой дом Montres Ambre S.A, основанный в 1965 году в городе Морто (Morteau) на востоке Франции. Этот регион исторически наиболее продуктивен по числу всемирно известных часовых марок. На стен- де компании были представлены три новых бренда от Montres Ambre S.A: элегантные часы Yonger&Bresson, современные молодежные YEMA, изготовленные в городе Безансон — центре французско- го часового искусства, и престижные CATENA, производство которых ведется в Швейцарии. Участники выставки могли также познакомиться с обновленными коллекциями уже популярных в России марок — Paco Rabanne и Alviero Martini 1А Classe. По мнению представителей «Тонера», несмотря на кризис, спрос на марки среднего ценового сегмента, такие как Grovana и Paco Rabanne, сохранился в рублевом исчислении на уровне прошлого года, а с сентября по этим брендам наблюдается и небольшой подъем. В компании отмечают высокий интерес розничных покупателей к представленной продукции и недостаточную активность профессионалов, что объясняется тем, что к моменту проведения «Золотого глобуса» представители часовых компаний уже побывали в Москве на презентациях и других мероприятиях, где смогли познакомиться с новыми поставками и политикой продаж на осень. Проведение выставок перед новогодним сезоном актуально, однако сегодня чаще люди едут на выставку не оформить закупку на месте, как это было раньше, а познакомиться с ассортиментом и спланировать свой ассортимент на будущее.

Компания «Оптим» представила новые коллекции и модели всех представляемых на российском рынке марок. В частности, посетители могли оценить коллекцию EDOX Grand Ocean, в которую входят только механические часы во главе с лимитированной серией Grand Ocean SEA DUBAI, а также модели коллекции Les Vauberts. Большой интерес у побывавших на стенде вызвали впервые представленные керамические модели с бриллиантами из «драгоценной коллекции» швейцарской марки Gc. Новые рекламные имиджи, дисплеи, индивидуальные деревянные лакированные шкатулки, а также целый ряд новинок, включая лимитированную модель Royal Black, были показаны в секции марки Philip Laurence. Внимание гостей привлекла обновленная коллек- ция Claude Bernard (производитель — Edox & Vista SA), розничная цена на которую варьируется от 5 000 до 20 000 рублей.

Представители компании были поражены огромным интересом, кото- рый вызвали российские марки РФС (Русская Фабрика Стиля) и «Нестеров». На выставке «Оптим» провела презентацию новых витрин и дисплеев, в том числе фирменных витрин GUESS. В рамках выставки все желающие могли ознакомиться и сделать фотографии правильно оформленных витрин по всем маркам — практические примеры оформления очень помогают мерчандайзерам и продавцам грамотно выкладывать часы в своих магазинах. Также был проведен тренинг по продажам, охватывающий ключевые моменты общения с покупателями, мерчандайзинга и направлений развития дизайна часов. В компании отмечают, что «Золотой глобус» — в первую очередь удобная площадка для презентации новых моделей, личного общения с партнерами и проведения тренингов.

Компания «Стиль Тайм» представила на «Золотом Глобусе» несколько популярных марок. Внимание посетителей привлекли эксклюзивные модели MADO, которые представляют собой не просто часы, а настоящее произведение искусства, сочетающее в себе многовековые традиции Японии с современными тенденциями моды. Гости выставки познакомились также со стильными российскими часами Zero Branko. Это совершенно новые оригинальные модели из наиболее востребованного сегмента до 2 000 рублей. Владельцам салонов всегда сложно было найти интересный товар в данном сегменте. Благодаря заметному дизайну Zero Brankо помогла ритейлерам привлечь внимание к своим магазинам. Среди наручных часов наибольшей популярностью пользовались женские часы Le Chic, воплотившие в себе французский шик и элегантность. Особый шарм и изысканность неповторимым моделям Le Chic придают инкрустации из хрусталя Swarovski, а качество гарантируют японские и швейцарские механизмы.

Компания отмечает, что спрос на представляемую продукцию не претерпел больших изменений: товар среднего ценового диапазона останется востребованным всегда. «Золотой глобус» представители «Стиль Тайм» охарактеризовали как качественную выставку. Компания осталась довольна результатами розничных продаж, а благодаря специальной программе Welcome уже «Торговый центр Слава» принял участие в «Золотом глобусе» в формате «Салон русских часов». Компания постаралась представить продукцию всех партнеров, в основном модели, которые уже стали бестселлерами. В компании отмечают, что в связи с кризисом особого изменения спроса на часы российского производства не произошло. Наоборот, позиции отечественных марок даже укрепились. На стенде компании проводилась распродажа моделей «Держава» прошлых лет. Сегодня марка переживает новое рождение и идет активная дизайнерская работа над обликом новой «Державы», в основе коллекций которой будут ювелирные часы. Из собственной продукции компания представила несколько линий под торговой маркой «Слава» и часы «Спецназ», выполненные в стиле «милитари». Многие из моделей этого бренда уже стали легендарными. Конечно, не обошлось без золотой коллекции Petroff — отечественные любители часового искусства оценили роскошные мужские модели со сложными механизмами, в том числе с турбийоном.

Выставка ярмарка Золотой глобус

«Компания Бриг+» — ведущий российский производитель — впервые участвовала в часовой выставке. Компания занимается изготовлением штурвалов сувенирного типа, интерьерными часами, настенными и настольными метеостанциями со встроенными приборами: барометр, гигрометр, термометр, часы. В ее лице многие фирмы, которые стремятся расширить ассортимент своих магазинов, смогли найти нового перспективного партнера. На стенде компании, работающей на российском рынке более 8 лет, были представлены высококачественные изделия из массива дерева — редкость для отечественных производителей интерьерных метеоприборов. Посетители и участники выставки получили возможность оценить как модели в корпусах из березы, так и роскошные новинки — барометры в корпусах из дуба. Среди новых предложений компании — эксклюзивные корпоративные подарки с резным логотипом на корпусе. Уникальные «именные» метеостанции и часы могут стать прекрасным выбором для компаний, стремящихся удивить своих партнеров и коллег. Дополнительными преимуществами работы с фирмой «Компания Бриг+» являются удобные условия доставки и гарантии высочайшего качества изделий. В частности, в отличие от конкурентов компания дает годовую гарантию не только на механизмы часов, но и на корпуса. Такие эксклюзивные условия не могут не привлечь внимание ценителей новых интерьерных решений.

«Торговый центр Слава» принял участие в «Золотом глобусе» в формате «Салон русских часов». Компания постаралась представить продукцию всех партнеров, в основном модели, которые уже стали бестселлерами. В компании отмечают, что в связи с кризисом особого изменения спроса на часы российского производства не произошло. Наоборот, позиции отечественных марок даже укрепились. На стенде компании проводилась распродажа моделей «Держава» прошлых лет. Сегодня марка переживает новое рождение и идет активная дизайнерская работа над обликом новой «Державы», в основе коллекций которой будут ювелирные часы. Из собственной продукции компания представила несколько линий под торговой маркой «Слава» и часы «Спецназ», выполненные в стиле «милитари». Многие из моделей этого бренда уже стали легендарными. Конечно, не обошлось без золотой коллекции Petroff — отечественные любители часового искусства оценили роскошные мужские модели со сложными механизмами, в том числе с турбийоном. 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 6-2009

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки Skagen Orient Золотой глобус Рустайм Слава Technomarine Time & Technologies Chronotech Grovana Paco Rabanne Edox 6-2009 Alviero Martini СтильТайм