Юлия Лобачёва

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Точку в судебном споре ставит эксперт</span></strong></span></p>

Часы чаще многих других устройств нуждаются в проведении судебной экспертизы. Выявить причину поломки или неисправности даже простого часового механизма – большой труд, а технически правильное заключение эксперта, которое также будет юридически верным, – довольно сложный и кропотливый труд.

Часы чаще многих других устройств нуждаются в проведении судебной экспертизы. Выявить причину поломки или неисправности даже простого часового механизма – большой труд, а технически правильное заключение эксперта, которое также будет юридически верным, – довольно сложный и кропотливый труд.

Юлия Викторовна, центр судебных экспертиз приборов времени и ювелирных изделий, исполнительным директором которого вы являетесь, функционирует уже не первый год, неужели спрос на подобные услуги достаточно велик?

Судебные тяжбы, в которых главными «фигурантами» выступают часы, – совсем не редкость. Часто покупатели (иногда даже не подозревая этого) нарушают условия эксплуатации и пытаются списать поломку на заводской брак, а бывает, что продавец, реализовавший некачественный товар, наотрез отказывается принять на себя ответственность за свой продукт. При разборе любого из подобных случаев в суде мы являемся ключевым звеном, определяющим причину возникновения неисправности.

Но ведь существует огромное количество экспертных организаций, неужели их было недостаточно? Неужели поток конфликтов настолько большой?

Вы говорите о количестве, что не совсем верно. Говорить нужно о качестве. В большинстве широкопрофильных организаций, проводящих товароведческие экспертизы, эксперты тоже «широкопрофильные». Они легко диагностируют и миксер, и лопату, и (иногда, к сожалению) часы. Но мы же с вами прекрасно понимаем, насколько сложны в устройстве даже самые бюджетные часы, обладающие порой набором сложных технических характеристик. Я не говорю уже о том, что часы многих престижных брендов исключают возможность их диагностики несертифицированным специалистом.

А ваши специалисты имеют надлежащую сертификацию и уровень подготовки?

Специалисты ООО «Точный ход», которые выполняли самые сложные экспертизы по предписаниям судов, стали той самой «человеческой базой» для создания узкопрофильного экспертного центра. Специалисты высокого класса в нашей организации оснащены самыми новейшими техническими средствами. Именно в этом взаимодействии высокоточной техники и исключительного профессионализма рождается наш «продукт» – заключения эксперта по любому спорному вопросу. Главное наше преимущество – исчерпывающие заключения, обоснованные технически, не оставляющие возможности для иносказания и при этом понятные судье, который специалист в праве, но не владеет тонкостями часового дела.

Очень амбициозное заявление. Неужели вы действительно готовы ответить на любой вопрос суда?

Моя уверенность не голословна, как и наши заключения. Как я уже говорила, мощнейшая техническая база нашего центра позволяет проводить всевозможные проверки, начиная от герметичности корпусов при давлении до 125 атм и заканчивая двухнедельными тестами на точность хода, дающими полные и точные результаты. помимо этого, силами нашего центра можно с погрешностью до 1% определить состав, из которого сделан корпус, браслет и стекло часов. Бывают и для нас сложные вопросы. Но у нас есть квалифицированные партнеры – специалисты в области геммологии, товароведения драгоценных камней и оценки рыночной стоимости.

А вы работаете только по назначению суда или, к примеру, я могу сам принести к вам часы на экспертизу?

Часы на экспертизу может принести любой желающий. Но это будет ошибкой. Если эксперт центра «подержит в руках» часы и выскажет свое мнение о них на досудебной стадии – впоследствии в качестве судебного эксперта он выступать уже не сможет, так как будет связан собственным мнением, высказанным ранее. И даже если суд назначит проведение экспертизы в нашем центре – выполнить ее силами Центра будет невозможно, и суду предстоит искать альтернативный вариант, найти который будет совсем непросто. В итоге, вы сами загоните себя в тупик, перекрыв себе вход в нашу экспертную организацию, решающую задачи на высшем уровне качества. Именно поэтому, в случае вашей полной уверенности в правоте, мы всегда рекомендуем приберечь Центр как крайнюю меру, а на досудебной стадии пользоваться другими организациями часового профиля.

Юлия Викторовна, думаю, следующий вопрос задают вам чаще остальных – сколько стоят услуги вашего центра?

Конкретного ответа я вам дать, к сожалению, не смогу. Но не очень дешево. Если кто-то думает, что качественное заключение может стоить 500 рублей – он ошибается, и ему следует поискать другую организацию уже по принципу доступности цены, а не качества конечного продукта. Стоимость экспертизы зависит от ряда факторов, особенно от количества поставленных вопросов и последующего объема исследовательской работы. Наше заключение – это не одна страничка бумаги, это научный труд, в котором детально описаны все аспекты проделанной экспертом работы, даны ссылки на нормативные акты и методики проведения исследований. Именно благодаря такому подходу за все время нашей работы ни одно из наших заключений не было оспорено. И стоимость проделываемой нами работы никоим образом не зависит от стоимости самих часов.

Удивительно, неужели простенькие кварцевые часы и «навороченный» механический хронограф для вас не представляют разницы?

Именно так. Наши услуги обходятся не дешево, поэтому не всегда целесообразно обращаться в суд (а в последствии и к нам) с бюджетными часами, ведь стоимость экспертизы однозначно превысит стоимость часов. Правда, в случае положительного решения суда, все издержки, хоть и с задержкой, но вернутся, а главное, вы сможете отстоять свою правоту и репутацию, что куда дороже любых денег.

 

Автор: Олег Максимов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: суд