Выставки по осени считают

Две, одна или ни одной? Золотой ГлобусСезон 2008-2009 года ознаменовался большими переменами в часовых выставках. В предстоящем году впервые окажутся разделены во времени два крупнейших швейцарских мероприятия: теперь SIHH будет проходить не после Baselworld, а на два месяца раньше, в середине января. А в России у часовщиков появилась еще одна выставочная площадка – «Золотой глобус». Причем по времени она практически совпала с «Московским часовым салоном», да и список участников отчасти пересекался...

Выставки по осени считают

Сезон 2008-2009 года ознаменовался большими переменами в часовых выставках. В предстоящем году впервые окажутся разделены во времени два крупнейших швейцарских мероприятия: теперь SIHH будет проходить не после Baselworld, а на два месяца раньше, в середине января. А в России у часовщиков появилась еще одна выставочная площадка – «Золотой глобус». Причем по времени она практически совпала с «Московским часовым салоном», да и список участников отчасти пересекался. Все это вызвало немалую сумятицу в умах часовщиков. Уж если один из наших журналистов умудрился вместо ЦМТ уехать в «Крокус Экспо», то каково было другим? Чем же отличались эти две выставки и нужны ли они две, ведь еще недавно были сомнения выживет ли одна-единственная?


В прежнем формате

Выставочный сезон в этом году открыл «Московский часовой салон», который состоялся уже в 10-й раз. Сменив с 1999 года четыре площадки, выставка вернулась к своим истокам и прошла с 15 по 18 октября в конгресс-центре Центра Международной Торговли на Красной Пресне.

Юбилей «Росинексу» вполне удался. В этом году компания показала, пожалуй, лучшее, чего вообще можно добиться в рамках выставки подобного формата. Отчасти это объясняется очень удачным для часовщиков годом (к несчастью, завершившимся как раз в октябре), отчасти – очень высокой активностью организаторов, которую подстегнуло появление еще одного выставочного проекта. Начиная с весны «Росинекс» развернул колоссальную PR-деятельность и проявил невиданную ранее гибкость в общении с потенциальными экспонентами. Как результат, помимо традиционных участников, на выставке появились стенды нескольких новых компаний (Dimeco Rus, Eurogold, Global Trade, «Альнур», «Арнаж», Fashion Cat, «Принцесса»), а число посетителей оказалось больше, чем в любой предыдущий год. По максимуму организаторы постарались использовать и технические возможности обновленного конгресс-центра ЦМТ, благодаря чему церемония открытия и презентации компаний-участников прошли очень ярко.

Однако большинство нововведений были скорее косметическими и не изменили концепции и формата выставки. Мероприятие по-прежнему ориентировано на общение дистрибьюторов с владельцами магазинов, а наиболее заметными участниками, как и в прошлом году, остались «Группа «АВГУСТ», «Группа СЛИМ», «МакТайм», «Мосалт», «Рустайм», «Стиль Тайм», «Тонер», ТД «Полет», торговый центр «Слава», Denissov. MERLION Home Systems, Romanoff, Sky Time, Time&Technologies.

Все это вызывало легкое ощущение дежавю у посетителей, которые были прекрасно знакомы не только с экспонентами и их продукцией, но и друг с другом. Но и участников, и посетителей такое положение дел вполне устраивало: часовой салон был и остался узким внутрирыночным мероприятием, «часовой тусовкой». Вполне естественно и то, что отзывы большинства компаний были позитивными. Ведь какие задачи ставили перед собой участники? Встретиться со старыми клиентами, выпить коньячку, показать модели… Что здесь может не получиться?


Хуже, чем хотелось.
Лучше, чем могло бы быть

В отличие от «Московского часового салона», с которым все более-менее понятно, состоявшаяся неделей позже в «Крокус Экспо» выставка «Золотой глобус» вызывала у часовщиков массу вопросов. Ведь все мы не просто впервые участвовали в конкретном мероприятии, новой была даже сама идея часового раздела на ювелирной выставке.

Сомнения вызывали и место проведения, и сроки, и формат. С площадкой «Крокус Экспо» у часовщиков связаны воспоминания о самых тяжелых годах «Московского часового салона». Было понятно, что далеко не все жители регионов смогут приехать в Москву дважды, а при упоминании о возможности общения с конечными покупателями в глазах многих участников пробегал легкий ужас.

Часовщики всегда отличались крайним консерватизмом. Вот и в этот раз сопротивление новому было столь велико, что в какой-то момент даже редакция «Часового бизнеса», которая выступила организатором часового раздела на этой выставке, тоже засомневалась, что из этой затеи выйдет что-либо хорошее. Тем более что, помимо перечисленных субъективных причин, против «Золотого глобуса» сыграли и объективные. Прежде всего разразившийся буквально за месяц до него финансовый кризис. В отличие от часов, на рынке ювелирных изделий он отразился моментально и привел к резкому снижению активности покупателей и продавцов. Это сказалось на составе участников-ювелиров и количестве посетителей, которых казалось маловато в широких коридорах выставки. Кризис заставил в последний момент отказаться от участия в проекте и несколько значимых часовых компаний, например Time&Technologies, из-за чего часовой раздел выглядел совсем не таким, каким был задуман.

Кстати, «Золотой глобус» смотрелся еще неплохо: число посетителей почти одновременно прошедшей ювелирной выставки в московском Манеже, по отзывам компаний-участников, по сравнению с прошлыми годами сократилось в разы. Так что участники выставки в «Крокус Экспо» в какой-то мере смогли отрепетировать ситуацию, которая ждет нас весной. Надеемся, это станет для них своего рода вакциной от кризиса.

Поэтому хочется сказать огромное спасибо всем, кто поверил нам. Первое в истории совместное мероприятие часовщиков и ювелиров состоялось. Его итоги оказались чуть хуже, чем хотелось, но лучше, чем могло бы быть. А ошибки и недоработки, свойственные любому новому проекту, вполне могут быть устранены в будущем.

Состав участников «Золотого глобуса» частично пересекался с выставкой в ЦМТ: «Стиль Тайм», Dimeco Rus, «Мосалт», «Торговый дом «Полет», «Торговый центр «Слава», «Северная часовая компания», «Грессо», «Группа «АВГУСТ», Denissov, «Орион». Помимо этого, огромнейший интерес представляли стенды компаний «Арт Мода», показавшей в «Крокус Экспо» весь свой ассортимент - от массовых фэшн-марок и бижутерии до элитных Armand Nicolet, Villemont и Hysek; «Оптим» со сверхпопулярными Guess, интенсивно растущим Edox и демократичными украшениями из серебра; Oris, представившей «живьем» новинки Базеля; «Анкона» с широким набором перспективных интерьерных марок; «Бизнес Вотч» с богатым набором часов и бижутерии. Как видно из этого списка, в «Крокус-Экспо» собрались наиболее динамичные компании, наращивающие свою долю рынка.

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

Часовой раздел стал настоящим украшением выставки, и посетители проявили к его стендам едва ли не больше внимание, чем к экспозициям ювелирных компаний. Интересно, что это совпадает с данными о состоянии ювелирной и часовой промышленности Швейцарии: если спрос на ювелирные украшения осенью значительно упал, то экспорт часов на середину октября практически не изменился. Может, кризис затронет нас не так сильно?

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

За пределы круга




Часовой раздел на «Золотом глобусе» задумывался не как конкурент «Московскому часовому салону», а как новый формат мероприятия, позволяющий дистрибьюторам расширить круг клиентов и представить свою продукцию конечному покупателю. Привлечь на выставку обычных покупателей были призваны реклама в метро и на московских телеканалах, несколько десятков тысяч розданных в ювелирных и часовых магазинах флаеров, баннеры в холле выставочного павильона с логотипами часовых марок и бесплатный вход.

Большая часть участников приняла сложившиеся на ювелирном рынке правила и активно торговала на выставке. Выручка от продажи часов позволила некоторым из них компенсировать 60-95% расходов по участию в мероприятии. Но даже те компании, кто по различным причинам отказался от розничной торговли, отметили, что общение с покупателями было им полезно: прямое представление полных коллекций конечным потребителям дало уникальную возможность узнать их предпочтения, оценить известность своих марок, протестировать реакцию на различные модели и скорректировать планы по закупкам.

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

Соединение ювелирного и часового направлений также дало результаты: как минимум четверть участников нашли новых оптовых клиентов среди ювелирных сетей и магазинов, занимающихся модными женскими товарами. Кто-то скажет: капля в море. Но эти магазины обычно находятся вне круга досягаемости часовщиков, и традиционными способами установить контакт с ними невозможно. Здесь не помогут ни участие в часовых «междусобойчиках», ни реклама в специализированной прессе, ни поездки по регионам. Поэтому рождение даже десяти новых точек по продаже часов очень важно и означает реальное расширение часового рынка.

Хотя общая направленность «Золотого глобуса» была скорее розничная, организаторы часового раздела постарались сделать так, чтобы выставка стала комфортным местом общения часовщиков. Количество представителей региональных компаний оказалось между оптимистичными и пессимистичными прогнозами: по оценкам участников, в «Крокус Экспо» приехало примерно две трети от числа посетителей «Московского часового салона». Мешали посещаемости близость двух мероприятий во времени, наши недоработки в рекламе и молодость «Золотого глобуса». Обеспечивали ее интереснейший состав участников и проходившая почти одновременно конференция Tissot, с которой до «Крокус Экспо» был организован специальный автобус.

Но главным событием стала первая конференция журнала «Часовой бизнес». От других мероприятий с похожими названиями она кардинально отличалась направленностью, став первым и уникальным мероприятием, нацеленным не на рекламу и продвижение отдельных брендов, а на передачу опыта. Докладчиками были не теоретики из консультационных агентств, а люди, знающие рынок изнутри, наиболее авторитетные на часовом рыке специалисты, руководители фирм. На протяжении двух дней представители компаний-лидеров рынка делились с собравшимися своими взглядами на ситуацию в России и мире, рассказывали о наработках. Интерес ко многим докладам был столь велик, что мы сочли необходимым опубликовать их в сокращенном варианте в виде приложения к этому номеру журнала. Помимо докладов конференции, свои семинары во время «Золотого глобуса» провели и компании-участники: «Арт Мода»,«Бизнес Вотч», «Оптим».

В то же время «Золотой глобус» наглядно продемонстрировал консерватизм часовщиков. При подготовке к выставке мы активно указывали на специфику посетителей (конечный покупатель) и изменения в транспортном сообщении, существенно ускоряющие дорогу до «Крокуса». Увы, некоторые из участников оказались не готовы работать с конечными покупателями, а большинство часовщиков продолжало упорно стоять в пробках на автобусах от метро «Планерная» вместо того, чтобы доехать до станции «Строгино», дорога от которой занимала не более 15 минут.

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

 

 

 

 

 

Выставка ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

Две, одна, ни одной?




Так нужна ли часовщикам вторая выставка? Скорее да, чем нет. Потому что для решения разных задач требуются разные инструменты. Пять лет назад ассортимент оптовых компаний был практически одинаков, и их задача сводилась к переманиванию розничных клиентов. Сегодня каждая компания продвигает свой набор марок, и помимо задачи «пропихивания» их на прилавки, волей-неволей приходится заботиться о формировании спроса со стороны конечного покупателя.

Разумеется, новый непривычный формат требует осмысления, но однозначно имеет право на жизнь. Практически все участники отмечали отдельные недостатки, но при этом никто не назвал выставку неэффективной. Мнения и пожелания большинства из них звучали одинаково: необходимо, чтобы базовая площадка была более сильной, обеспечивала большую посещаемость, в целом же формат интересен.

Даже с учетом своей новизны и не слишком удачно сложившихся обстоятельств проект «Золотой глобус» в первый же год всколыхнул рынок. Он показал, что существуют не сильно затратные инструменты, позволяющие выйти за пределы узкого круга давно известных компаний. Благодаря изначально низким ценам на площадь и розничным продажам расходы участников оказались в разы ниже, чем обычно. В то же время «доходная часть» была весьма значительной: сложно переоценить возможности живого общения с конечными покупателями и важность появления новых клиентов, не работавших раньше на часовом рынке. С учетом низкой стоимости отдача на инвестиции оказалась просто фантастической.

И он будет еще более актуальным в дальнейшем, по мере того как дистрибьюторы окончательно перейдут от «перетягивания клиентов» к продвижению своих марок. Ведь продвижение товара невозможно без контакта с его покупателем.

Коллеги, времена изменились. В ближайшие год-два условия и правила работы будут сильно отличаться от тех, к которым мы привыкли. На пороге кризис, а значит, нужно очень быстро и внимательно анализировать ситуацию; не цепляться за старые приемы, которые были эффективны во времена «шальных денег», а использовать любые возможности по поддержанию и увеличению оборота. Если мы будем с такой же скоростью откликаться на изменения рынка, с какой реагировали на «Золотой глобус», не все из нас доживут до следующего сезона выставок.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна